Об институте


Юниоры Нижнего Тагила доказали свою конкурентоспособность на VIII Открытом Региональном Чемпионате WorldSkills «Молодые профессионалы»

14.02.2020
3–7 февраля в Демидовском колледже проходил VIII Открытый Региональный Чемпионат WorldSkills. Для участников чемпионата оборудованы пять площадок для трех компетенций: «Технологии моды», «Организация экскурсионных услуг» и – впервые в Нижнем Тагиле – «Документационное обеспечение и архивоведение». Здесь также пробовали свои силы юниоры – будущие технологи-конструкторы и экскурсоводы. Для юных участников в этом году конкурс длился два дня, и модулей-заданий было меньше.

В этом году автору этих строк довелось быть зам. главного эксперта на юниорской площадке по компетенции «Организация экскурсионных услуг». Сравнивая выступления участников на основной площадке, где соревновались студенты СПО, и юниорской, где соревновались старшеклассники общеобразовательных школ, можно отметить, что юниоры показали свою конкурентоспособнось в создании аудио-гида, проектировании и проведении экскурсии. Чемпионат стал хорошим тренингом не только для школьников и студентов, но и их компатриотов. Многие из участников выразили готовность померяться знаниями и навыками и на следующий год. Победителем в компетенции «Организация экскурсионных услуг» стала ученица Политехнической гимназии Софья Кирьянова (компатриот Е. В. Юдина). Они удостоены права участия в отборочном этапе Открытого Российского Чемпионата WorldSkills, который состоится в апреле в Великом Новгороде.

Поздравляем участников и организаторов VIII Открытого Регионального Чемпионата WorldSkills! Благодаря инициативе Демидовского колледжа в городе создана одна из лучших площадок по компетенции «Организация экскурсионных услуг» в Федеральной сети мастерских СПО. Средства на ее оборудование были получены при поддержке Союза WorldSkills в рамках реализации Национального проекта «Образование 2018–2024».

Наш вуз вполне способен инициировать создание региональной площадки по компетенции «Организация экскурсионных услуг» для студентов ВПО. Дерзнем?

О. В. Рыжкова,
зам. декана СГФ по НР

Привязанный альбом:  Юниоры Нижнего Тагила доказали свою конкурентоспособность на VIII Открытом Региональном Чемпионате WorldSkills «Молодые профессионалы»

Возврат к списку