Об институте


Урок Мужества «Афганистан болит в моей душе»

17.02.2020
В Нижнетагильском музее памяти воинов-тагильчан, погибших в локальных войнах планеты, состоялся Урок Мужества, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества 15 февраля.

Официально эта памятная дата отмечается с 2011 года (согласно Федеральному закону от 29 ноября 2010 года №320-ФЗ) и приурочена ко дню вывода советских войск из Афганистана.

21 тагильчанин погиб во время боевых действий в Афганистане. Первыми стали Павел Семенищев и Сергей Шаталович, которые погибли в один день – 13 февраля 1982 года.

Ветеран боевых действий в Афганистане, представитель Нижнетагильского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана (Комитета ветеранов боевых действий Уралвагонзавода) Николай Коновалов рассказал о своей биографии и службе в пограничных войсках в Афганистане.

Директор музея Роман Арефьев подчеркнул, что, несмотря на различные оценки афганской военной кампании, советские солдаты и офицеры с честью выполняли воинский долг, защищая интересы нашей Родины и обеспечивая безопасность наших южных границ.

На мероприятие были приглашены и наши студенты-первокурсники, мероприятие проходило в рамках плана Дней науки НТГСПИ – 2020.

С.Ю. Намятов,
директор ЦРМИ

Привязанный альбом:  Урок Мужества «Афганистан болит в моей душе»

Возврат к списку