Об институте


Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегии развития дошкольного и начального образования в эпоху модернизации» 2020

27.02.2020
Факультет психолого-педагогического образования 18 февраля 2020 г. предоставил возможность педагогическому сообществу представить опыт работы и результаты научных и практико-ориентированных изысканий на традиционной Всероссийской научно-практической конференции «Стратегии развития дошкольного и начального образования в эпоху модернизации».

Участниками конференции стали более 100 педагогических работников образовательных организаций дошкольного и начального образования, высшей школы, студентов, магистрантов и аспирантов из Симферополя, Шадринска, Южноуральска, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Алапаевска, Каменск-Уральского.

Участники проявили особый интерес к направлениям конференции, отражающим современные образовательные технологии дошкольного и начального образования, психолого-педагогическое сопровождение субъектов образовательного процесса, инклюзивную практику и коррекционную педагогику.

Творческую обстановку и настрой на продуктивное обсуждение актуальных профессиональных вопросов по традиции создал вокальный ансамбль факультета психолого-педагогического образования под руководством Е. Д. Трофимовой.

Приветственное слово участникам конференции прозвучало от заместителя декана ФППО по научной работе, кандидата педагогических наук, Ю. В. Скоробогатовой, которая определила приоритетные направления работы конференции с учетом нормативно-правовой базы современного образования и изменений, происходящих на уровне дошкольного и начального образования Российской Федерации и Свердловской области.

На пленарном заседании опыт организации деятельности дошкольных образовательных организаций представили Ольга Леонидовна Гильманова (методист МАДОУ детский сад «Детство») с сообщением «Образовательная среда дошкольной образовательной организации как условие преемственности уровней образования» и Татьяна Леонидовна Аракелова (старший воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ детский сад «Академия детства», заведующая СП детский сад № 15, кандидат педагогических наук, доцент) с сообщением «Развитие инициативы и самостоятельности детей дошкольного возраста: опыт МБОУ детский сад «Академия детства»».

Интересный и уникальный опыт оказания помощи людям с ограниченными возможностями здоровья представила Оксана Сергеевна Лобырева (заведующая центром адаптивной культуры МБУК «Центральная городская библиотека») подготовившая доклад «Социокультурная интеграция людей с инвалидностью в условиях библиотеки: опыт работы МБУК «ЦГБ» г. Нижний Тагил».

Участники конференции могли ознакомиться с творческими работами студентов ФППО, представляющими интерес необычностью решения задач развития творческого мышления дошкольников и младших школьников, возможностью изготовления оборудования для проведения коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими проблемы психофизического развития.

Секционные заседания проходили с использованием нетрадиционных форм и определяли способы решения вопросов сохранения и укрепления здоровья обучающихся, развития коммуникативных, познавательных способностей, сопровождения социокультурного развития, формирования предметных, метапредметных и личностных компетенций, организации преемственности детского сада и школы и др. В работе секций был широко представлен опыт МАДОУ детский сад «Детство» комбинированного вида по оборудованию и методическому обеспечению деятельности миникванториумов и универсального центра «Наука – Искусство – Спорт» для детей дошкольного возраста. Традиционная активность учителей-логопедов, учителей-дефектологов, педагогов-психологов в работе конференции позволила обсудить широкий спектр вопросов инклюзивного и коррекционного образования детей с речевыми, интеллектуальными сенсорными нарушениями, расстройствами аутистического спектра.

Практический опыт педагогов дошкольного и начального образования, участников конференции из других регионов нашей страны, несомненно, представляет интерес для студентов, которые готовятся к профессиональной деятельности по направлениям «Начальное образование и дошкольное образование», «Практическая психология и педагогика», «Специальная психология и педагогика».

Организационный комитет конференции выражает благодарность всем участникам конференции, студентам факультета психолого-педагогического образования и преподавателям кафедры психологии и педагогики дошкольного и начального образования, которые приняли активное участие в обсуждении вопросов развития образования детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Ю. В. Скоробогатова,
зам. декана ФППО по научной работе

Привязанный альбом:  Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегии развития дошкольного и начального образования в эпоху модернизации» 2020
Показать все фотографии

Возврат к списку