Об институте


Масленицу встречать – не сапоги тачать!..

06.03.2020
Три дня февральской масленичной недели студенты факультета художественного образования старались призвать весну и распрощаться-таки с зимой!

Масленичная среда показала, насколько студенты весело и активно справятся с игровыми заданиями скоморохов на большой перемене. К игровому потоку присоединились и наши студенты-художники. В масленичный четвержок Медведь и Коза провели испытания на творческое воображение и находчивость.

Масленичная пятница охватила всю территорию усадьбы дома-музея Черепановых и завершилась блинным столом у настоящего самовара, с хорошим «огоньком» и хороводом вокруг самой Маслёны.

«Блины ешь, чай пей, а дело разумей!» Масленичные гуляния коснулись профориентационной работы и сетевого взаимодействия факультета художественного образования со студентами профиля «Социально-культурная деятельность» Нижнетагильского государственного профессионального колледжа имени Никиты Акинфиевича Демидова. Наши студенты разработали несколько версий площадных кукольных спектаклей Петрушки в духе ярмарочного балагана и помогли студентам колледжа разыграть кукольные представления, а также сказку «Лиса и Журавль».

Все игры, хороводы, кукольные представления, потешные игры были представлены в итоге в залах дома-музея Черепановых для первоклассников школы № 10. Праздник завершился на свежем воздухе на берегу Выйского пруда, где для всех участников был накрыт стол с масленичными яствами, украшением которого стал самовар, растопленный прежним дедовским способом.

Чучело Маслёны упорно не хотело гореть, зима не хотела уходить. Но благодаря старательным усилиям Евгения Михайловича Ставцева (выпускника исторического факультета нашего вуза, а ныне директора дома-музея) и задорным призывам школьников и студентов («Гори, гори ясно!..») весна вступила в свои права!

Огромное спасибо студентам Демидовского колледжа, а также студентам факультета художественного образования НТГСПИ за творческую смекалку, фантазию и искреннюю увлеченность при работе с детьми. Особо благодарим руководство Демидовского колледжа и всех сотрудников дома-музея Черепановых за поддержку и содействие в проведении праздника Масленицы.

Привязанный альбом:  Масленицу встречать – не сапоги тачать!..
Показать все фотографии

Возврат к списку