Об институте


Музейная выставка как форма памятования о войне

11.03.2020
Юбилейные годы и радостных, и трагических событий активизируют различные формы памятования о них. Одной из эмоциональных форм являются музейные выставки.

28 февраля в Нижнетагильском музее изобразительных искусств состоялось открытие выставки «Грозно грянула война…», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На ней представлена живопись, скульптура и графика военных лет из коллекции Нижнетагильского музея.

Тематически выставка состоит из двух частей: мир и война, что символически демонстрирует их неразрывность. Художники, произведения которых экспонируются на выставке, писали о боях, госпиталях, проводах и встречах, героях тыла и фронта, невообразимых в наше время человеческих страданиях, величии битв и надеждах на светлое и мирное будущее. В экспозицию также были включены работы из зала русского и западноевропейского искусства, переданные музею в 1944 г. В то нелегкое время они способствовали духовному подъему и эстетическому воспитанию тагильчан, не терявших веру в скорое завершение самой кровавой в мировой истории войны.

Наряду с картинами на выставке представлена реконструкция художественной мастерской. Она позволяет «окунуться» в атмосферу военного времени, когда в Нижнем Тагиле большой популярностью пользовались занятия изобразительным искусством под руководством художников, эвакуированных в наш город из Ленинграда и других городов СССР.

Студенты и преподаватели СГФ посетили церемонию открытия выставки.

Эксклюзивную экскурсию по экспозиции для всех желающих провела Елена Александровна Устинова, зав. отделом по работе с посетителями НТМИИ, кандидат исторических наук. Владимир Дунаев и Алексей Пермяков, члены исторического военного общества и, кстати, выпускники исторического факультета нашего вуза, продемонстрировали обмундирование солдат Красной Армии времен Великой Отечественной войны. Мини-концерт, в котором прозвучали популярные песни о войне, подготовили и представили студенты факультета художественного образования под руководством Л. В. Сусленковой. А сами зрители смогли поучаствовать в акции по созданию «цветочного контура» для голубя мира в знак поддержания гармонии на планете Земля.

Выставка продлится до 17 мая 2020 г. Успевайте, это стоит увидеть!

С. Максимчук, студентка 2 курса СГФ,
О. В. Рыжкова, зам. декана СГФ по НР

Привязанный альбом:  Музейная выставка как форма памятования о войне

Возврат к списку