Об институте


Историческая память о Великой отечественной войне: лекторий СГФ для школьников

27.03.2020

В период февраля – марта 2020 г. преподаватели социально-гуманитарного факультета выступили с публичными лекциями в школах Нижнего Тагила и Горнозаводского округа. Проект «Великая отечественная война: метаморфозы исторической памяти» действует второй год. В этом учебном году его реализуют доктор исторических наук Виктор Михайлович Кириллов, кандидаты исторических наук Виктор Федорович Мезенцев и Анна Михайловна Олешкова.

Каждый лектор расставляет свои акценты в проблеме сохранения исторической памяти о войне. При этом можно выделить ключевые моменты лекций, на которые историки педагогического института обратили внимание школьников. Важно обращаться к первоисточникам, понимать, на каких фактах строится та или иная точка зрения. В современной массовой культуре и непростой политической обстановке в мире тема войны обсуждается не только на основе фактов, но часто мифологизируется, нередко является инструментом пропаганды. В этих условиях молодое поколение оказывается в сложной ситуации, сталкиваясь с противоречивой информацией, массивом литературы, высказываниями политиков, общественных деятелей, блогеров и других лиц. Профессиональные историки, в свою очередь, должны помогать школьникам разбираться в многообразии фактов и оценок как самих военных событий, так и их последствий.

Важно то, что за месяц встреч со школьниками и учителями удалось не только транслировать значимые факты и оценки исторических событий, но и вступить в диалог, услышать мнение молодого поколения об историческом периоде, который с каждым годом все дальше от каждого из нас, и его историческое и моральное значение необходимо помнить и сохранять.

В следующем учебном году реализация проекта социально-гуманитарного факультета будет продолжена. Постараемся и в дальнейшем быть полезными для современного подрастающего поколения.

А. М. Олешкова,
канд. ист. наук, доцент СГФ

Привязанный альбом:  Историческая память о Великой отечественной войне: лекторий СГФ для школьников
Показать все фотографии

Возврат к списку