Об институте


Научно-правовой ликбез в действии

13.04.2020
Не секрет, что последние несколько лет Всероссийская аттестационная комиссия Российской Федерации (ВАК РФ) постоянно инициирует всякого рода изменения в области требований к научным публикациям. Отмечу, что исследователи (причем, не имеет значение, молодые или уже состоявшиеся) часто остаются не в курсе этих изменений. Между тем, незнание каких-то уже принятых норм (пусть даже по объективным причинам) влечет за собой последствия как для исследователей, так и для рейтинга вуза.

Приведу небольшой пример. Вы опубликовали работу в научном журнале. Вы знаете, что он не входит в перечень ВАК. Однако при этом, он входит в одну из таких международных баз научного цитирования, как PubMed, MathSciNet, zbMA ТН, Chemical Abstracts, Springer или GeoRef. В этом случае знайте: ваша статья будет иметь статус статьи ВАК! Доказательства этого содержатся в п. 5 Правил формирования перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее Перечень), утвержденные приказом Минобрнауки России от 12 декабря 2016 г. № 1586 (зарегистрирован Минюстом России 26 апреля 2017 г., регистрационный № 46507).

Таким образом, при сдаче отчетности по научно-исследовательской деятельности Вы включаете подобную публикацию в разряд «ваковских». Особенно рекомендую пересмотреть список своих статей тем из Вас, кто собирается в ближайшее время выходить на защиту диссертаций. Требования на сегодня: 3 статьи в изданиях, входящих в «Перечень» для соискателей степени кандидата наук и 15 таких статей – для соискателей степени доктора наук. Я уверена, что проверка вышеуказанного факта применительно к Вашим публикациям вполне может дать положительный результат, и список Ваших «ваковских» публикаций расширится.

Ну и напоследок. Для удобства самостоятельного отслеживания подобной информации, даю ссылку на новый Перечень (от 30 марта 2020 г.) отечественных изданий, которые входят в международные реферативные базы данных и системы цитирования и в соответствии с пунктом 5 правил формирования перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее – Перечень), утвержденных приказом Минобрнауки России от 12 декабря 2016 г. № 1586 (зарегистрирован Минюстом России 26 апреля 2017 г., регистрационный № 46507), с изменениями, внесенными приказом

Минобрнауки России от 12 февраля 2018 г. № 99 (зарегистрирован Минюстом России 15 марта 2018 г., регистрационный № 50368), считаются включенными в Перечень (по состоянию на 30 марта 2020 г.)

Помните: не все издательства информируют своих авторов об уровне публикаций. Учитесь самостоятельно проверять подобные сведения путем внимательного мониторинга сайтов конкретных издательств, а также страниц журналов, в которых Вы собираетесь публиковать свои работы, на платформе E-library.

Желаю успехов на научном поприще!

Е. Г. Харитонова,
начальник отдела НИР

Возврат к списку