Об институте


#PRO_патриот. С памятью в сердце...

14.04.2020
1(1).jpg

Сегодня о своем прадедушке расскажет студентка 1 курса СГФ Кристина Гулящева.

Мой прадедушка – Гулящев Алексей Александрович, гвардии красноармеец, родился в селе Петрокаменское, Пригородного р-на Свердловской области. Был призван на фронт в 1942 г., когда ему было 20 лет. На войне Алексей Александрович был командиром строительного отделения и впоследствии был награжден многими орденами и медалями, например, в 1985 г. – орденом Отечественной войны II степени, медалью Георгия Жукова.

После войны прадедушка вернулся в родное село и занялся очень редким в наше время ремеслом – пимокатством, т. е. катанием валенок. Чтобы заказать у него валенки, люди ехали даже из Тагила! Дедушка и мне изготавливал валенки, когда я была маленькая. С войны прадедушка привез пулю от «маузера». Он передал ее своему сыну – моему деду, а тот передал ее своему сыну – моему отцу. А мой папа передал ее своему сыну – моему брату, когда тот вырос. В будущем мой брат тоже передаст эту пулю по наследству. Эта пуля – семейная реликвия. Она прошла уже четыре поколения! Я уверена, что она пройдет еще не одно поколение, ведь это – наша память. Наша память о той страшной кровопролитной войне…

Кроме фотографии военных лет, пули и медалей у нас ничего не осталось. Мы будем передавать все эти реликвии по наследству. Ведь мы, к сожалению, последнее поколение, видевшее ветеранов…

Кристина Гулящева, 1 курс СГФ,
Лиана Зауэр, pro_патриот

Возврат к списку