Об институте


Как все успеть на дистанционном обучении? Да пребудет с нами сила продуктивности!

20.04.2020
the-1-50-rule.jpg

Несмотря на то, что студенты НТГСПИ сейчас находятся на дистанционном обучении, возникает проблема нехватки времени. Казалось бы, нет необходимости тратить время на утреннюю рутину, ожидание маршрутки и поездку в институт, но все равно многие из нас, находясь дома, не успевают в течение дня сделать что-то полезное и важное. Как же все успеть? Как сделать себя продуктивнее? Как перестать гладить кота и сесть за домашнее задание? Ответами на эти и многие другие вопросы поделилась в режиме онлайн Кристина Фесик – студентка СГФ, руководитель студенческого объединения «PRO_знание» Центра развития молодежных инициатив НТГСПИ.

В прямом эфире в Инстаграм Кристина рассказала об эффективных способах планирования дня, поделилась информацией о полезной литературе и электронных приложениях. Спикер сформулировала ключевые принципы, которые помогут работать более эффективно:

1. Составить четкий распорядок дня.

«При переходе на удаленную работу, – говорит девушка, – нам кажется, что времени достаточно. Однако мы постоянно отодвигаем важные дела, потому что хотим отдохнуть или посмотреть сериалы и фильмы».

Под четким распорядком дня Кристина подразумевает рациональное использование времени сна, питания, учебы и отдыха. Также важно следить за тем, чтобы в минуты отдыха и за час до сна студенты не думали об учебе и не использовали телефоны, ноутбуки и компьютеры. Девушка отмечает, что необходимо в период дистанционного обучения заботиться о своем здоровье, ведь в данной ситуации студенты много времени проводят за компьютером, ноутбуком и телефоном.

2. Разделять домашнюю и рабочую зоны.

Несомненно, что в домашней обстановке студенты чувствуют себя расслабленно, поэтому важно организовать место, предназначенное только для работы. Спикер предлагает ребятам предупреждать членов семьи о занятиях, а перед их началом надевать повседневную одежду и убирать отвлекающие предметы со стола. «Необходимо настраивать себя на работу, и когда она будет выполнена, мы можем отдохнуть», – говорит Кристина. Правильный настрой – это уже 50 % выполненной работы.

3. Составить список дел.

«Важно определить приоритетные задачи, то есть разделить все дела на те, которые необходимо сделать в течение дня, и те, которые можно сделать в течение нескольких дней, недели или месяца», – говорит девушка. Главное – это выполнять задачи постепенно и расставлять приоритеты.

4. Самомотивация.

У каждого студента есть такие дела, которые совсем не хочется выполнять и которые он постоянно откладывает «на потом». В данном случае Кристина предлагает две техники самомотивации: первая – это «съесть лягушку на завтрак», то есть выполнить часть трудного и неприятного задания утром, а вторая – это наградить себя за выполнение трудного задания чем-то особенным и приятным. «Эти техники самомотивации помогут настроиться на работу», – поясняет Кристина.

5. Контролировать время, проведенное в телефоне.

Человека без телефона сейчас представить очень трудно, особенно в ситуации самоизоляции. Кто из нас не отвлекался во время учебы на сообщение или интересную картинку в социальных сетях? «Вместо того чтобы сделать конспект по какому-нибудь предмету за 20 минут, – говорит Кристина, – мы делаем его полтора часа, потому что отвлекаемся на телефон». Девушка предлагает список приложений, помогающих сосредоточиться на учебном процессе и реже использовать телефон: «Pomodoro», «AppLock», «StayFree», «Motivate clock», «Forest».

Также Кристина посоветовала обратиться к книгам, которые помогут лучше разобраться в вопросах самоорганизации. В первую очередь, она советует прочитать книгу Глеба Архангельского «Тайм-драйв. Как успевать жить и работать», в которой автор приводит советы по организации времени и отдыха, подробно рассказывает о техниках самомотивации, целеполагания и эффективного чтения. Также помощником в тайм-менеджменте может стать книга Грега МакКеона «Эссенциализм. Путь к простоте», в которой автор рассказывает об особенностях многозадачности.

Следование этим принципам сделает вашу работу более эффективной и позволит находить время не только на учебу, но и на качественный отдых.


Ксения Шарафудинова, 3 курс ФФМК,
Медиацентр НТГСПИ

Возврат к списку