Об институте


Советы от спортклуба

22.04.2020


Самоизоляция – мера не самая популярная и приятная, но надо понимать, что она крайне необходима на сегодняшний день. Конечно, физическая активность у нас всех сейчас существенно снизилась. Даже, если не говорить о занятиях спортом, мы стали гораздо меньше ходить пешком и просто двигаться. Гиподинамия в сочетании с постоянным пребыванием в четырех стенах может привести к самым разных недугам: это и постоянная усталость, и снижение работоспособности, и избыточный вес, и бессонница, и проблемы с позвоночником и суставами. Все это в комплексе может спровоцировать развитие депрессии – психического расстройства, которое, в свою очередь, зачастую становится причиной двигательной заторможенности и, соответственно, той же гиподинамии. Получается замкнутый круг, разорвать который необходимо, чтобы сохранить здоровье. Поэтому очень важно не забывать о необходимости сохранять активность в домашних условиях. Тем более, что сейчас есть отличные возможности заниматься по представленным в сети урокам. Даже двадцать минут нагрузки в день позволят укрепить организм, сохранить форму и хорошее самочувствие.

Студенческий спортивный клуб призывает всех студентов, сотрудников и преподавателей не скучать, не унывать, а найти время для занятий физической культурой в домашних условиях и получить положительные эмоции.

У многих сегодня имеются фитнес-браслеты, которые считают шаги. Но даже если отсутствуют современные гаджеты, можно время от времени сконцентрироваться на подсчете своих шагов вместо подсчитывания статистики по коронавирусу. Пользу могут принести и приложения-шагомеры, правда, для этого нужно всегда носить с собой смартфон. 

Сделать ходьбу еще более эффективной можно, пританцовывая или используя технику спортивной ходьбы, а также ходьбу с фитнес-резинками. Последнее еще и поднимет настроение. Конкурс на количество шагов между близкими сделает домашнее «хождение» увлекательной игрой.

Находясь дома, мы меньше следим за внешним видом и спиной. Не забывайте следить за своей осанкой, а если и не следили, то стоит начать. Например, тянуться головой и грудной клеткой к потолку, а также сидеть на краю стула.

Мы предлагаем в домашних условиях применять самые эффективные приемы-лайфхаки, позволяющие держать спину ровно в течение дня при ходьбе и сидении, не тратя время на сложные упражнения.

Лайфхак 1. Тянемся грудью к солнышку. Нужно сделать так, чтобы верхняя часть груди тянулась вверх к потолку (небу). Можно перед этим сделать несколько круговых движений плечами назад. Этот лайфхак для осанки удивительным образом убирает торчащие сзади лопатки.

Лайфхак 2. Макушка головы тянется к лампочке, как будто ее подвесили к ней. Этот нехитрый лайфхак поможет верхней части спины, а вслед за ней и остальным отделам, выйти из колесообразного ступора. Пусть это превратится в вашу любимую привычку.

Лайфхак 3. Сидим на краю стула. В таком положении очень сложно сидеть скрюченно. Сидя, не забывайте про предыдущие приемы. А также располагайте свои рабочие инструменты в полезном для позвоночника положении – будь то компьютер, швейная машинка, документы, тетради и т. д.

Ведите домашний и активный образ жизни. Как бы ни развивались события, в любом случае необходимо сохранять самообладание. Любите и верьте в себя. Человек, который любит и верит в себя, естественным образом старается раскрыть свой потенциал. Это стремление к самоактуализации – наивысшей потребности любой личности воплотить в жизнь все свои таланты и способности. Поэтому любовь к себе включает постоянное самосовершенствование, которое позволяет жить более полноценной жизнью. Она вдохновляет на новые достижения и работу над собой. Это касается в том числе и работы над своим телом.

Предлагаем вашему внимаю видео о буднях в самоизоляции наших студентов и не только. Отвлекитесь от забот, окунитесь вместе с нами в мир спорта и самосовершенствования.
Желаем приятного просмотра.

Здоровья вам и вашим близким!

Спортивный клуб НТГСПИ

Возврат к списку