Об институте


Ленин: штрихи к портрету

22.04.2020
22 апреля исполняется 150 лет со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Долгие годы правду о вожде пролетариата скрывали, а его образ был мифологизирован. Сегодня пора взглянуть на этого человека без гнева и пристрастия. Это была личность, определившая XX век, одна из фигур нашей истории, ставшая своеобразным мировым брендом России. Для кого-то – драматическим и кровавым, а для других – по-прежнему вселяющим веру в возможность построения лучшего будущего.

Жизнь Владимира Ленина всегда интересовала и будет интересовать человечество. О Ленине написаны тысячи работ и в России, и за рубежом. Авторы этих работ – люди разных политических взглядов и убеждений. Отсюда и противоречивые оценки личности и деятельности Владимира Ильича: с некоторыми взглядами мы можем ознакомиться с помощью ресурсов «Электронной библиотеки online».

1. Авторханов, А. Г. Ленин в судьбах России: размышления историка : [16+] / А. Г. Авторханов. – Москва ; Берлин : Директ-Медиа, 2019. – 364 с. – Режим доступа: по подписке. – URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=496626 (дата обращения: 15.04.2020). – ISBN 978-5-4475-9785-6. – Текст : электронный.

«Доверяйте тому, кто ищет истину, но не тому, кто ее уже нашел» – это мудрое высказывание французского писателя Андре Жида уже в самом начале своей книги приводит известный политолог русского зарубежья, историк, писатель и публицист Абдурахман Геназович Авторханов (1908–1997 гг.). Приводит не зря! – ведь тема, поднятая им в книге-размышлении «Ленин в судьбах России», очень глубокая, требующая тщательного исследования и детального подхода. Работа увидела свет в 1990 г. – в то время, когда в России полным ходом шла перестройка, и народ рвался вперед к подлинной демократии. Но «оковы прошлого» еще не сброшены – партия тянет назад к Ленину. Автор приглашает читателя совершить вместе с ним «…пусть и томительную, но, вероятно, не бесполезную экскурсию по “историческим местам” Ленина, чтобы приблизиться к познанию истины о нем. Политическая истина – категория относительная, историческая, даже партийная. Поискам такой относительной истины о Ленине и посвящена данная работа».

2. Валентинов, Н. В. Встречи с Лениным : документально-художественная литература : [16+] / Н. В. Валентинов. – Москва ; Берлин : Директ-Медиа, 2017. – 314 с. – Режим доступа: по подписке. – URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=454391 (дата обращения: 15.04.2020). – ISBN 978-5-4475-9019-2. – Текст : электронный.

Автора этих воспоминаний судьба еще молодым человеком свела с В. И. Лениным в самом начале XX в. Еще конце 1890-х гг. вместе со значительной частью прогрессивно мыслящей русской молодежи Николай Владиславович Вольский (псевдоним Н. Валентинов) примкнул к марксизму, а позднее – к большевизму. Из-за угрозы ареста ему пришлось бежать за границу, где и произошла встреча с Лениным, жившим там в эмиграции. Ленин занимал Вольского не только как политический деятель, но и как человек, как личность. Частые встречи и беседы с Лениным помогли Вольскому создать в книге подробный психологический портрет вождя, а также рассказать о малоизвестных сторонах жизни Владимира Ильича, о методах его работы.

3. Дилетант : журнал / гл. ред. В. Дымарский ; учред. и изд. 2.в. Образование. – Москва : Образование 21 век, 2017. – № 23. ноябрь. – 100 с. : ил. – Режим доступа: по подписке. – URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=498577 – Текст : электронный.

«Дилетант» – российский познавательный исторический журнал для семейного чтения. Главный вопрос номера – «Ленин – спаситель или предатель России?» И ответы ищутся в публикациях «Большевик. Первые шаги», «Хроника одного переворота», «Крейсерская легенда революции», «Штурм Зимнего: антология мифа», «Ленинизм головного мозга», «Живее всех живых», «Карикатурный Ленин», «Типажи Октября». Особый интерес представляет анализ формирования культа Ленина, эволюции его образа в живописи, мемориальном пространстве.

4. Историк: журнал об актуальном прошлом / гл. ред. В. Н. Рудаков ; учред. и изд. Институт социально-экономических и политических исследований (Фонд ИСЭПИ). – Москва : Институт социально-экономических и политических исследований, 2015. – № 4. – 100 с. : ил. – Режим доступа: по подписке. – URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=468638 – Текст : электронный.

«Историк» – это журнал о России, о ее актуальном прошлом и непрошедшем настоящем, о людях, делавших и делающих нашу историю. Тема номера – «Вождь мировой утопии: Ленин как неслучайная фигура российской истории» – включает в себя такие статьи, как «Уроки Ильича», «Тайны биографии Ленина», «Он на всех парах рвался через болото», «Утопист и этатист», «Ленинизм совсем не сталинизм» и «От сохи до ракеты». Мы можем узнать о роли Владимира Ильича в российской истории, его происхождении, большевистском эксперименте и причинах его неудачи, продолжении «дела Ленина», превращении Ильича в символ и многом другом.

5. Оссендовский, А. Ф. Ленин : художественный биографический роман / А. Ф. Оссендовский ; пер. Ю. И. Перцовский. – Москва : Директ-Медиа, 2014. – 514 с. – Режим доступа: по подписке. – URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=236877 (дата обращения: 15.04.2020). – ISBN 978-5-4460-9648-0. – Текст : электронный.

В 1930 г. в Польше свет увидела книга Фердинанда Антония Оссендовского (1878–1945) «Ленин», затем она была переведена на множество языков и на английском вышла под названием «Ленин – вождь безбожных». В СССР упоминание этого произведения, а тем более знакомство с ним было верным гарантом лишения свободы и жизни. Эта книга – художественный биографический роман о жизни пролетарского вождя, основанный на скрупулезном изучении фактов обнаженной правды революционных лет. Автор родился в городе Витебске, учился в Санкт-Петербургском университете и в Сорбонне, преподавал в Томском университете, работал инженером в Сибири и на Дальнем Востоке, активно участвовал в революционном движении 1905 г. и всю жизнь писал. Его судьба напоминает захватывающий остросюжетный роман. Книга «Ленин» прочно и навсегда определила не только место Оссендовского в литературе, но и обозначила его гражданскую позицию – насилие антонимично жизни, империя – антонимична демократии, революция – антонимична созиданию.

6. Фотиева, Л. А. Как работал Владимир Ильич Ленин : документально-художественная литература / Л. А. Фотиева ; под ред. Л. М. Сурис. – Москва ; Берлин : Директ-Медиа, 2017. – 62 с. : ил. – Режим доступа: по подписке. – URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=454387 (дата обращения: 15.04.2020). – Библиогр. в кн. – ISBN 978-5-4475-9020-8. – Текст : электронный.

Воспоминания Лидии Александровны Фотиевой, секретаря Совнаркома, а в 1918–1924 гг. одновременно и личного секретаря В. И. Ленина, рассказывают о методах и приемах повседневной работы Владимира Ильича на посту председателя Совнаркома, знакомят с основными требованиями, которые он предъявлял к работникам советского государственного аппарата. Автор характеризует Владимира Ильича как человека, дополняя духовный образ Ленина.

7. Шульгин, В. В. Опыт Ленина : публицистика : [16+] / В. В. Шульгин. – Москва ; Берлин : Директ-Медиа, 2017. – 87 с. – Режим доступа: по подписке. – URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=455367 (дата обращения: 15.04.2020). – ISBN 978-5-4475-9059-8. – Текст : электронный.

Автор этой книги – известный политический и общественный деятель первой половины XX в., публицист Василий Витальевич Шульгин (1878–1976 гг.). Он – человек интересной и нелегкой судьбы. Приняв в 1917 г. отречение из рук Николая II, а в 1920 г. эмигрировав из России, он, по воле судьбы, на склоне лет оказался в доме для престарелых во Владимире, где в 1958 г. им и была написана работа «Опыт Ленина».
В своей книге Шульгин, анализируя результаты социального, политического и экономического строительства, начавшегося в России после 1917 г., делает ряд выводов. Мысли, высказанные им в этой работе, оказались пророческими, например: «жизнью овладеют бандиты», – писал Шульгин, обеспокоенный ростом уголовщины. Тревожил автора и национальный вопрос: «Положение Советской власти будет затруднительное, если, в минуту какого-нибудь ослабления центра, всякие народности, вошедшие в союз… СССР, будут подхвачены смерчем запоздалого сепаратизма».


Обор подготовила Екатерина Кашина, выпускница СГФ, библиотекарь зональной научной библиотеки Уральского федерального университета

Возврат к списку