Об институте


Онлайн-проект от СГФ: архивные тайны

23.04.2020
Архивная практика является частью учебного плана по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профиль «История и обществознание» и реализуется на социально-гуманитарном факультете кафедрой гуманитарных и социально-экономических наук. Цель практики: формирование у студентов первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности, использования информационных ресурсов архива в педагогической и культурно-просветительской деятельности.

Традиционно базой для проведения практики является МКУК «Нижнетагильский городской исторический архив». По итогам проведения архивной практики этого года студенты группы 203о ИО совместно с руководителем практики разработали онлайн-проект «Архивные тайны». Мы будем вас знакомить с интересными историями из жизни нашего города и его горожан, о которых удалось узнать благодаря изучению архивных документов.

День города 1976: как это было

В современной России День города – ежегодный праздник, который отмечают практически все города страны. Эта традиция родилась еще в СССР, когда в 1947 г. отмечалось 800-летие Москвы. Когда и как в Нижнем Тагиле отметили первый День города?

Подшивки городской газеты «Тагильский рабочий», сохранившиеся в Нижнетагильском городском историческом архиве, дают ответы на эти вопросы.

По предложению ветеранов труда 20 мая 1976 г. на 5-й сессии Нижнетагильского городского Совета депутатов трудящихся 15 созыва было принято решение об учреждении нового городского праздника – Дня города.

Отмечать его было предложено в третье воскресенье августа в связи с тем, что 20 августа 1919 г. по решению Екатеринбургского военно-революционного комитета Нижнетагильский поселок получил статус города.

Подготовка к празднованию первого дня города велась очень активно. В нее включились почти все жители города. Например, еще до начала летних каникул в школе № 5 были составлены графики работы классов на пришкольном участке. Каждый ученик взялся отработать по 24 часа на благоустройстве. Одни ремонтировали и красили забор, другие белили фасад здания и стволы деревьев, мели тротуары и территорию, прилегающую к учебному помещению. Пришкольный участок был превращен в цветущий сад, которому мог позавидовать иной городской парк: аккуратные клумбы, ровные дорожки, убегающие в тень деревьев.

7 августа 1976 г. был объявлен общегородской субботник по благоустройству. Закипела работа на предприятиях, в учреждениях, в жилых кварталах. Было высажено 1870 деревьев, 1,5 тысячи кустарников, посажено миллион цветов.

Первый День города прошел под девизом «Расти, хорошей, наш город рабочий». Программа праздника включала много мероприятий. Так, 20 августа в краеведческом музее открылась выставка памятных медалей «Замечательные люди Нижнего Тагила». Музей изобразительных искусств открыл выставку «Нижний Тагил в произведениях художников города», а также организовал встречу с самими художниками. В цирке состоялся вечер, посвященный празднованию Дня города. Прошли встречи с интересными людьми, ветеранами и почетными гражданами города. 21 августа состоялся большой спортивный праздник, главным событием которого стала комбинированная эстафета.

Таким образом, зародившаяся еще в 1970-х гг. традиция празднования Дня города продолжается в Нижнем Тагиле до сих пор. 44 года тому назад была найдена действенная форма вовлечения всех тагильчан в совместную деятельность по превращению Нижнего Тагила в город высокой культуры и образцового общественного порядка.


И. Хисамова,
студентка 2 курса СГФ,
О. В. Рыжкова,
зам. декана по НР

Возврат к списку