Об институте


Стойкость человека

29.04.2020
Сопротивление изменениям, особенно когда они сопряжены с трудностями, заложено человеческой природой. Однако, формируя стойкость, можно не только пройти через изменения, но и многое для себя узнать, развить свои способности и преуспеть. Стойкость имеет очень большое значение. Она помогает справиться с давлением и сомнениями, которые сегодня неизбежны.

Что же такое стойкость?

Стойкость обеспечивает возможность быстро приходить в себя после периода перемен, полосы трудностей или неудач. Она ассоциируется с приспособляемостью, умением держаться на плаву и адаптивностью. Стойкие люди проявляют гибкость, выносливость, готовность к обучению и обладают оптимистичным взглядом на происходящее. Истощение сил, усталость, беспокойство, депрессия – проявления недостатка стойкости.

Стойкость открывает широкие возможности. Она тесно связана с вашим умением адаптироваться, в то же время она опирается на ваши собственные знания о себе, ваши ценности, уверенность и оптимизм. Это ключевой момент, ведущий к успеху на всех уровнях и во всех областях вашей жизни. Способность не сгибаться под давлением обстоятельств – неотъемлемая составляющая стойкости, но лишь одна из многих. Например, бегуны-марафонцы, безусловно, должны быть выносливыми, чтобы выдержать изнурительный забег на 42 километра. Но кроме того достичь финишной черты и взойти на пьедестал им часто помогает способность справляться с такими негативными факторами, как погода, незнакомая трасса, отношение к собственным возможностям…

Чтобы развивать свою стойкость, надо уделять должное внимание полученному опыту, прислушиваться к собственным эмоциям и быть готовым учиться как на успехах, так и на разочарованиях.

Будьте стойкими, идите к своим целям и никогда не сдавайтесь!

Спортивный клуб НТГСПИ постоянно взаимодействует с сильными и стойкими людьми. В институте много спортсменов, которые не раз доказывали свою стойкость, силу характера и целеустремленность. Сегодня мы хотим поделиться с Вами рекомендациями Ксении Петровой, бывшей студентки факультета ФСБЖ, а на данный момент – магистранта факультета психолого-педагогического образования. В спорте она добилась превосходных результатов. В свои двадцать лет Ксения является трехкратной чемпионкой России по пауэрлифтингу (жиму, жиму классическому); серебряным призером Первенства мира по пауэрлифтингу (жиму) (Швеция); серебряным призером Чемпионата Европы по пауэрлифтингу (жиму классическому) (Франция). На данный момент она работает тренером в ДЮСШ -2, тренирует маленьких детей и готовит новых чемпионов по борьбе самбо и дзю-до.

Рекомендации от Ксении

Дисциплина – внутреннее качество для построения правильных устоев, из которых формируется образ жизни. Хочу поделиться с вами топом из восьми легких привычек для самодисциплины: ⠀

1. Заправляйте кровать утром, практически сразу же, как встали. Не откладывайте, это ваше первое правило.

2. Зарядка 5–7 минут, иначе это время вы, как всегда, проведете в гаджетах. Утренняя зарядка тем и хороша, что она заряжает ваше тело на весь день. Не нужно никаких гантелей, тренажеров, ковриков для йоги, спортивного костюма, беговых кроссовок и прочих аксессуаров. Смысл такой зарядки в том, что она разогревает мышцы, оживляет связки и разгоняет кровь по телу. А большего нам и не требуется! И если вы будете делать такую зарядку каждое утро, то никакая гиподинамия вам не страшна! Проверено на практике. Не обязательно делать что-то сложное, воспользуйтесь примитивными упражнениями.

1. Повороты головы влево – вправо;
2. Наклоны головы вперед – назад;
3. Наклоны головы влево – вправо;
Внимание!!! Не допускается выполнение упражнений рывками.
4. Вращение в лучезапястных суставах на вытянутых вперед руках, наружу и внутрь по 10 раз;
5. Вращение предплечьями в локтевых суставах (наружу и внутрь по 10 раз);
6. Вращение руками в плечевых суставах, вперед и назад (10 раз);
7. Вращение стопой по часовой стрелке и в обратную сторону (10 раз);
8. Наклоны стопы от себя – на себя (10 раз);
9. Повороты стопы влево – вправо (по 10 раз);
(повторить с другой ноги упр. 7, 8, 9.)
10. Вращение ног в коленных суставах с упором руками в колени, в обе стороны поочередно (10 раз в медленном темпе);
11. Вращение в тазобедренном суставе согнутой в колене ноги, в обе стороны поочередно;
12. Из «Широкой стойки» (ноги ставим как можно шире), упираемся ладонями в колени и делаем приседание «Боковой выпад», то на одну ногу, то на другую (по 6 раз на каждую ногу);
13. Ноги на ширине плеч, наклоны туловища влево – вправо, вытягивая поочередно то одну, то другую руку в сторону наклона (растягиваем боковые мышцы) (6–8 раз).
14. Ноги на ширине плеч, руки на поясе, вращение туловищем по часовой и против часовой стрелки поочередно (10 раз).
15. Ноги на ширине плеч, руки на поясе, делаем повороты туловища влево – вправо (10 раз).
16. Упор руками в край стола или дивана, руки на ширине плеч (можно шире), делаем 10 – 20 легких отжиманий.
17. Вытянуть вперед руки (можно за голову или держать на поясе), ноги на ширине плеч, делаем глубокое приседание, спину держать прямо (6–10 раз).
18. Держимся руками за край стола и делаем махи ногами назад поочередно (6–8 раз каждой ногой).
19. Заканчиваем зарядку глубоким вдохом (при этом встать на носки и потянуться пальцами рук к потолку) и глубоким выдохом, на выдохе наклониться вперед (вниз), руки расслабить, шею расслабить, спина округленная (выгнутая), колени полусогнутые.


Зарядка закончилась!

Физическая активность занимает не более пяти минут. При правильном выполнении вы почувствуете тепло во всем теле и приятную бодрость.

3. Ложитесь до 00:00, вставайте до 08.00. Наладится режим дня.

4. Пейте воду. Начните с одного стакана утром и одного вечером. А лучше, если в теплую воду вы добавите ломтик лимона и ложку меда. Для чего нужно утро начинать с воды? Целебные свойства воды с лимоном и медом:
  • ускоряет выработку энзима. Энзим – фермент, находящийся в печени и отвечающий за ее восстановление;
  • регулирует уровень кислорода в крови за счет регуляции углеродного баланса. Чем больше кислорода в крови, тем меньше уровень утомляемости, отчего увеличивается жизненный тонус;
  • поддерживает щелочной уровень в крови и в лимфе. Благодаря этому организм способен лучше противостоять вирусным заболеваниям;
  • лимонный сок – волшебное зелье, способное противостоять злокачественным образованиям, предотвращая их рост;
  • помимо иммуномодулирующих свойств, напиток способен обволакивать кишечник, улучшая его проводимость и помогая тем самым бороться с циститом и запорами.
5. Читайте. Установите лимит страниц, которые вы должны прочитать в день, независимо от вашего настроения.

6. Гигиена. Умывайтесь утром и перед сном. Чистите зубы в то же время. Девушкам всегда снимать макияж перед сном. Это золотое правило.

7. Закаливайте свой организм.

8. Правильно питайтесь. Не пренебрегайте овощами и фруктами. Всегда завтракайте. Ешьте не спеша. Никогда не переедайте.

«В целом очень просто, но многие чем-то пренебрегают. Главное – систематичность. Не забывайте устанавливать свои легкие правила!

Список можно еще многим дополнить. Я стараюсь придерживаться этих правил. Они помогают мне дисциплинировать себя и поправить здоровье!»

Вот такие полезные рекомендации дает нам Ксения Петрова.

А как вы поддерживаете свое здоровье в период самоизоляции? Что бы вы посоветовали нашим студентам, преподавателям и сотрудникам? Поделитесь с нами успехами своего здоровья. Написать можно на почту bugatty96@mail.ru. Также информацию можно передать через физоргов своего факультета. Ваши рекомендации мы опубликуем на официальном сайте НТГСПИ. Мы ждем ваших предложений!

Будьте здоровы и берегите своих близких!
Спортивный клуб НТГСПИ

Привязанный альбом:  Стойкость человека

Возврат к списку