Об институте


Азбука здоровья от спортивного клуба НТГСПИ

29.04.2020
Мы долгое время сидим за рабочим столом и компьютерами. Приходится работать и учиться сверхнормативно. И каждый раз, когда мы думаем, что сейчас еще чуть-чуть и пойдем, отдохнем или немного разомнемся, займемся йогой, появляется новая работа, новые задания, а у студентов еще и компьютерные игры и просмотр новых сайтов и программ. Времени для занятий физической культурой не остается. Зато постоянно ломит спину, отекают ноги, болят под вечер глаза. Так сидячий (компьютерный) образ жизни год за годом разрушает наш организм и ускоряет его старение.

Вот уже несколько десятилетий подряд медики бьют тревогу. По их исследованиям, работники и обучающиеся, вынужденные сидеть по 8–10 часов в день, буквально гробят свое здоровье, подвергаясь серьезному риску приобретения таких заболеваний, как ожирение, диабет, болезни позвоночника, сердца, почек и др.

Интересно, что действенное лекарство от этой напасти было придумано в те времена, когда никто не слышал о всеобщей гиподинамии и повальной компьютеризации.

Автор необычной методики, которая и по сей день не потеряла своей актуальности – кандидат медицинских наук, полковник медицинской службы в отставке Василий Иванович Воробьев. Гимнастика профессора Воробьева была в советское время настолько популярна, что дважды получила золотую медаль ВДНХ СССР. Она идеальна для людей, работа которых проходит с длительным пребыванием перед монитором, да и просто ведущих малоподвижный образ жизни. Для тучных людей это замечательный старт физической активности, поскольку резкие и сложные тренировки могут вызвать чрезмерную нагрузку на сердце, которому и так нелегко. Еще один плюс этого комплекса – гимнастика скрыта, практически незаметна для окружающих. Ее так и называют «Скрытая гимнастика».

Правила выполнения: Выполнять гимнастику нужно каждый час, затратив на комплекс всего 6 минут. Комплекс Воробьева можно выполнять сидя за компьютером, во время поездки в общественном транспорте, между домашними хлопотами по хозяйству. Главное – это регулярность!

1. В положении сидя, колени рядом друг с другом, ступни на полу. Нужно по очереди поднимать носки, напрягая икроножные и бедренные мышцы. Проделать то же с пятками, а затем сводить носки вместе. По 30 повторов – пятки, носки, сведение.
2. В том же положении сокращать седалищные мышцы. Рекомендуется до 40 повторений.
3. На выдохе напрягаем брюшную стенку, задерживая дыхание. Повторить нужно до 15 раз.
4. Сводим лопатки, напрягая мышцы спины. При разведении лопаток – расслабление мышц. До 40 повторов.
5. Легкий и практически незаметный поворот головы, напрягая мышцы шеи, вправо и влево – до 30 раз. Повторить то же, напрягая жевательные мышцы. Вытягиваем подбородок вперед, спина и шея неподвижны.
6. В произвольном положении попеременно сжимаем и разжимаем кулаки – до 40 раз.
7. Сокращаем сразу все мышцы голеней, бедер, живота, спины и кистей до 30 раз.

Даже минимум из основных упражнений комплекса скрытой гимнастики – начало оздоровления вашего организма.

Спортивный клуб НТГСПИ рекомендует выполнять простые упражнения «Скрытой гимнастики» Василия Ивановича Воробьева. Предлагаемые упражнения затрагивают основные группы мышц, способствуют их тонусу и поднимают настроение!

Будьте здоровы и берегите близких!
Спортивный клуб НТГСПИ

Возврат к списку