Об институте


С памятью в сердце

01.05.2020
О своем прадедушке расскажет студентка 1 курса ФСБЖ Ксения Шарамок.

Я родилась и живу в мирное время. Становясь старше, приходит осознание того, сколько тягот и лишений пришлось пережить нашим родным и близким в годы войны за наш мир и спокойствие.

Мой прадедушка Сергей Аврамович Шарамок родился в г. Днепропетровске (Украина). Служил в армии на Дальнем Востоке. По рассказу папы знаю, что прадедушка ушел на фронт в 18 лет, сразу из армии, прослужив совсем немного в г. Чите. Их доставили эшелоном на запад страны, на линию фронта. Прадедушка ставил мины, взрывал вражеские поезда, был ранен. Подлечившись, снова стал бить врага на линии фронта. А после войны работал на железной дороге, строил мосты.

Мне было 4 года, когда прадедушка ушел из жизни. У меня остались лишь воспоминания, как я маленькая играла и смотрела на медальки на его груди.

Рассматривая сейчас медали прадедушки вместе с семьей, мы видим орден Отечественной войны, медали «За Боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и другие награды за неоценимый труд в мирное время. Понимаю и осознаю, какую цену заплатили наши родные за Победу в той войне, поэтому помнить и гордиться своим прадедушкой буду всегда. Нам есть с кого брать пример!

«Никто не забыт, ничто не забыто!»

Ксения Шарамок,
студентка 1 курса ФСБЖ,
студенческое объединение «#pro_патриот»

Привязанный альбом:  С памятью в сердце

Возврат к списку