Об институте


Онлайн-проект от СГФ: Архивные тайны

01.05.2020
Мы продолжаем знакомить посетителей сайта с интересными историями из жизни нашего города и его горожан, о которых удалось узнать благодаря изучению архивных документов МКУК «Нижнетагильский городской исторический архив». Сегодняшнюю историю по итогам проведения архивной практики подготовили студенты группы 203 о ИО В. Козин и К. Фесик.

О СОВЕТЕ ВЕТЕРАНОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ В НИЖНЕМ ТАГИЛЕ

Ветеранское движение в нашей стране родилось в 1980-е гг. Оно возникло по желанию людей, совместно прошедших в трудах и заботах наиболее деятельный период своей жизни, принявших участие в общих социально значимых событиях, совместными усилиями решивших важные задачи. По инициативе активных граждан создавались комитеты, советы, клубы ветеранов, инвалидов войны по месту работы, жительства, по профессиональному, ведомственному принципу. Одни из них создавались для проведения регулярных встреч, организации общения с коллегами, сослуживцами, другие – для организации взаимопомощи, взаимоподдержки, третьи – для совместного решения социальных проблем, для более деятельного участия в общественной работе.

На сегодняшний день в России функционирует широкий сектор военных ветеранских организаций, существенно отличающихся по своей численности, материальным возможностям и политическому влиянию, но сходных по прописанным в уставах организаций целям.

Изученные нами 547 и 563 фонды Нижнетагильского городского исторического архива позволят воссоздать некоторые страницы истории ветеранского движения в Нижнем Тагиле.

До начала 1969 г. в Нижнем Тагиле действовал совет ветеранов гражданской войны, созданный при городском музее краеведения. К декабрю 1975 г. совет ветеранов насчитывал 22 человека и включал в себя три секции: советы Гражданской войны, Отечественной войны и 10-го гвардейского танкового корпуса. К 1980 г. направлений работы совета ветеранов стало четыре: поисковая работа и пропаганда боевых традиций; военно-патриотическая; жилищно-бытовая и секция организационной работы. Через четыре года появилась секция по работе с женщинами.

В апреле 1987 г. в Нижнем Тагиле состоялась первая организационная конференция, которая избрала членов совета во главе с президиумом. Постановлением от 24 марта 1987 г. городской учредительной конференции установлено: создать городскую организацию ветеранов войны и труда. Работу организации строить в соответствии с Уставом Всесоюзной организации ветеранов войны и труда под руководством городской партийной организации в тесном взаимодействии с советскими и государственными органами, профсоюзными, комсомольскими и другими общественными организациями.

Предметом обсуждения на собраниях и конференциях были вопросы участия ветеранов в общественно-политической, экономической и культурной жизни страны; воспитания подрастающего поколения; осуществления конкретных мер по более полному и рациональному использованию опыта и знаний ветеранов; содействия приобщению пенсионеров к посильной трудовой деятельности; привлечения ветеранов по месту жительства к работе по образцовому содержанию жилого фонда, дворовых территорий, улучшения жилищных условий, бытового и медицинского обслуживания пенсионеров, организации их досуга; содействия местным органам власти в надлежащем содержании воинских захоронений, памятников, обелисков.

Постепенно в Нижнем Тагиле ветеранские организации стали создаваться непосредственно на предприятиях города. Одним из первых в этом движении стали локомотивное депо «Смычка», станция, вагонное депо. Эти советы взяли на себя большую заботу о ветеранах, защищая их личные и общественные интересы. Потенциал, активность и настрой ветеранов-железнодорожников были ярко отмечены в городе. При их непосредственном участии и содействии в Нижнем Тагиле был торжественно открыт мемориал, призванный увековечить память погибших в Великой Отечественной войне 1941 –1945 гг. Следует отметить, что Геннадий Васильевич Копытовский, возглавлявший ветеранское движение в 1991–1999 гг., получил звание «Почетный ветеран Нижнего Тагила».

К 1996 г. в городе насчитывалось 36 локальных советов ветеранов, из них было выбрано по одному представителю в городской совет. С начала 2000-х гг. одним из основных направлений деятельности совета по-прежнему остается социальная поддержка людей старшего поколения.

В. Козин, К. Фесик,
студенты 2 курса СГФ,
О. В. Рыжкова, зам. декана по НР

Возврат к списку