Об институте


Информация о медитативных практиках

01.05.2020
В условиях карантина и самоизоляции многие из нас оказались в замкнутом пространстве квартиры, по всей видимости, еще какое-то время нам придется находиться дома, в той же самой обстановке.

В связи с этим хотелось бы поделиться информацией и небольшим опытом о медитативных практиках. Что дает практика медитации?

1. Основное и самое важное – это психическое очищение от обыденных мыслей, в которых мы крутимся целыми днями, и это довольно важно, но не очевидно сразу, сам я тоже после первых попыток не понимал результата и не видел его.
2. Медитация может помочь прийти в умственное и эмоциональное равновесие.
3. При достаточно долгой и усердной практике вы сможете открывать обыденный мир заново и находить множество интересных деталей, которыми пренебрегали ранее в связи с тем, что были заняты своими мыслями.
4. При ежедневной практике рано или поздно придет момент, когда вы начнете смотреть осознанно как на свои плюсы, так и на минусы, что приведет к большему принятию своих сильных и слабых сторон, но это уже более духовная сторона медитативных практик, которую открывать вам нужно будет самостоятельно.

Итак, что же вам потребуется для этого? Конечно же, желание открыть что-то новое в себе и примерно 20 минут в день посвящать этому.

Понимаю, что для тех, кто не знаком с этими практиками и не представляет, что нужно делать, будет даже непонятно, с чего начать, поэтому здесь даю ссылку на двухнедельный курс медитации, который проходил сам не так давно. Думаю, он подойдет не только новичкам. На сайте все описано еще более подробно и доступно:


Волонтеры просвещения:
Максим Якушенок,
психологический клуб «Форсайт»
(куратор – педагог-психолог М. В. Манакова

Возврат к списку