Об институте


25 мая состоялось очередное заседание интеллектуального сообщества СГФ «Круг чтения»

29.05.2020
В обсуждении легендарной телетрилогии «Твин Пикс» приняли участие студенты ФХО, ФППО, СГФ. Каждый сезон сериала был разобран отдельно, а именно: отдельные философские идеи, символизм сериала, отсылки к религиозным воззрениям, психоанализ. Были проанализированы как главные персонажи сериала, так и второстепенные. Остро стоял вопрос о страхе, разделении добра и зла в сериале, нравственности и безнравственности героев, а также о корысти в их действиях.

В ходе обсуждения удалось подтвердить гипотезу о наличии в сюжете кинокартины основных сценариев мировой литературы. Согласно Борхесу, можно говорить о четырех циклах развития повествования: оборона города, возвращение героя, поиск, самоубийство Бога. Историй всего четыре, и их можно увидеть на примере развития интриги «Твин Пикс».

Тематика дискуссии была интересна не только зрителям сериала, но и тем участникам, кто не успел подробно познакомиться с сюжетом. «Твин Пикс» – художественный феномен на стыке сериала и кино, нарратива и бессюжетности, модерна и постмодерна.

Модератором обсуждения выступила А. М. Олешкова, преподаватель СГФ. Предлагаем и Вам ознакомиться с одним из наиболее популярных проектов Дэвида Линча и узнать ответ на главный вопрос сериала: «Кто убил Лору Палмер?». И помните – совы не то, чем кажутся!

Алена Курамшина,
студентка 3 курса СГФ

Привязанный альбом:  25 мая состоялось очередное заседание интеллектуального сообщества СГФ «Круг чтения»
Показать все фотографии

Возврат к списку