Об институте


Студенты ФППО впервые на 14-м Санкт-Петербургском Саммите психологов в формате онлайн

29.05.2020
31 мая, в последний день весны, начался 14-й Санкт-Петербургский Саммит психологов (ежегодная встреча профессионально успешных психологов России), организованный редакцией «Психологической газеты» при участии Российского психологического общества и при поддержке Компании «Иматон».

Студентам группы Нт-201о ППП ФППО под руководством доцента кафедры ППО А. В. Соколовой посчастливилось присутствовать на нем в день его открытия, побывав в роли слушателей на дискуссионной площадке «Страхи и Надежды Человечества. Психология спасет мир?»

Признанные лидеры в различных областях современной психологии делились секретами своего успеха, обменивались опытом, обсуждали тенденции психологической практики и новости академической науки.

С докладами выступили:

Александр Григорьевич Асмолов, профессор, доктор психологических наук, заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, научный руководитель Школы антропологии будущего Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ: «Психология личности как драма: „человек в системе”, „система в человеке” или нечто иное?»

Наталия Владимировна Гришина, доктор психологических наук, профессор кафедры психологии личности факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета: «Экзистенциальный оптимизм и экзистенциальный пессимизм. Выбор за нами».

Вадим Артурович Петровский, профессор, доктор психологических наук, член-корреспондент Российской академии образования, научный руководитель Центра фундаментальной и консультативной персонологии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»: «„Наслаждение неизъяснимое”, с посвящением А. С. Пушкину».

Дмитрий Алексеевич Леонтьев, профессор, доктор психологических наук, заведующий Международной лабораторией позитивной психологии, личности и мотивации, профессор департамента психологии факультета социальных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»: «Виражи и миражи пандемического сознания».

Евгений Васильевич Субботский, профессор (эмеритус) университета Ланкастер (Великобритания), член Британского психологического общества, чартерный психолог: «Самоизоляция и парадоксы сознания».

Своими впечатлениями делятся участники Саммита психологов.

Анастасия Ячменева: «На данной дискуссии очень подробно раскрыли и проработали тему личности. Попытались разобраться в глобальном вопросе: личность – это часть системы, система – это часть личности, или что-то иное? Также поговорили насчет страхов и надежд человечества. После дискуссия я пришла к выводу, что надежду можно сравнить со слабым лучиком света в темном тоннеле. Тот, кто не опустит руки, сможет найти этот лучик и ухватиться за него в нужный момент. Именно такой человек сильнее тех, кто сочтет правильным просто раствориться в темноте. Тяжело живется тем людям, у которых не осталось надежды. Их не назовешь „борцами” по сравнению с теми, кто продолжает надеяться. Надежда делает человека только сильнее, если нет надежды, тогда появляется много страхов и комплексов».

Ольга Верстакова: «Мне посчастливилось присутствовать на Саммите психологов. На мероприятии такого рода я присутствовала впервые. Я прослушала выступления как знакомых мне по их работам психологов, так и неизвестных мне до этого. Саммит проходит с удивительной теплотой, было очень приятно наблюдать, как общались психологи между собой. Было видно, что им данный формат неудобен, но ученые были готовы ко всему ради того, чтобы поделиться своим опытом с коллегами, и в первую очередь, со зрителями. Обсуждение на первом дне саммита было посвящено следующей теме: „Страхи и Надежды Человечества. Психология спасет мир?” Дискутируя на эту тему, ученые пришли к выводу, что психология – это, в первую очередь, надежда. Надежда на мир и свободу, с чем я полностью согласна».

Анастасия Ячменева,
Ксения Смолина,
Ольга Верстакова,
студенты ФППО группы 201ю ППП

Привязанный альбом:  Студенты ФППО впервые на 14-м Санкт-Петербургском Саммите психологов в формате онлайн
Показать все фотографии

Возврат к списку