Об институте


«Человек растерянный. Цифровой интеллект. Что ждет нас в будущем?..»

29.05.2020
28 мая 2020 г. состоялось онлайн-заседание дискуссионного клуба «Форсайт». Тема дискуссии: «Человек растерянный (Homo Confusus). Цифровой интеллект. Что ждет нас в будущем?..». Предметом обсуждения стали вопросы, поднимаемые в лекции выдающегося российского ученого-нейропсихолога Татьяны Владимировны Черниговской в лектории «Прямая речь»: развитие цифровых технологий, искусственный интеллект изменяют не только образ жизни человека, но и его психику. А в лучшую ли сторону?

В дискуссии, организованной преподавателями кафедры педагогики и психологии М. В. Манаковой и Е. В. Малеевой, приняли участие студенты первого и второго курсов факультета психолого-педагогического образования, а также выпускники 11 класса школы № 25 города Нижнего Тагила. Участие в обсуждении школьников позволило увидеть проблемы оцифрованного мира не только с точки зрения будущих педагогов-психологов, но и глазами людей, проживающих период профессионального и жизненного самоопределения.

В высказываниях студентов прослеживались тревога за будущее человечества, поскольку высока вероятность возрастания числа людей, имеющих различные психические отклонения, в том числе и приводящие к агрессивному поведению.

Школьники, в свою очередь, стремительное проникновение цифровых технологий в жизнь человека воспринимают более оптимистично, считая, что постепенно человек научится эффективно взаимодействовать с искусственным интеллектом и перестанет испытывать стресс. Надо отметить, что большинство из них собирается связать свою будущую профессию именно с цифровыми технологиями.

В результате обсуждения участники пришли к выводу, что влияние искусственного интеллекта на современного человека крайне неоднозначно и требует детального исследования психологических, социологических, экономических и технологических аспектов данной проблемы.

Волонтеры просвещения:
М. В. Манакова,
Е. В. Малеева
(преподаватели кафедры педагогики и психологии);
психологический клуб «Форсайт»

Привязанный альбом:  «Человек растерянный. Цифровой интеллект. Что ждет нас в будущем?..»
Показать все фотографии

Возврат к списку