Об институте


Возможности применения дистанционных форм при организации ознакомительной практики студентов СГФ направления «Социальная работа»

15.06.2020
Современные условия и необходимость перехода на дистанционные формы обучения потребовала поиска вариантов для обеспечения возможности проведения рассредоточенной практики студентов социально-гуманитарного факультета.

Дистанционное изучение практики деятельности различных учреждений дает возможность не только поиска необходимой информации, но и приобретения навыков работы с различными сайтами, умения анализировать размещенную на них информацию, обращать внимание на отдельные нюансы работы; оценивать их с точки зрения информативности, удобства пользования, в том числе и людьми, недостаточно хорошо владеющими компьютерными технологиями (например, пожилыми людьми или людьми с ограниченными возможностями). Все это в дальнейшем поможет будущим бакалаврам социальной работы совершенствовать информационное обеспечение учреждений в процессе своей длительности.

Так, студентами 1-го курса, обучающимися по направлению «Социальная работа», профиль «Управление и предпринимательство в социальной сфере» в рамках ознакомительной практики были проанализированы шесть сайтов разных социальных учреждений:

1. Государственное автономное учреждение социального обслуживания Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения „Золотая осень” г. Нижний Тагил» (ГАУ «КЦСОН»);
2. Государственное автономное учреждение социального обслуживания населения Свердловской области «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями Ленинского района г. Нижний Тагил»;
3. Государственное автономное учреждение социального обслуживания населения Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Нижний Тагил»;
4. Государственное автономное стационарное учреждение социального обслуживания населения Свердловской области «Тагильский пансионат для престарелых и инвалидов» (ГАУ «Тагильский пансионат»);
5. Государственное учреждение – Свердловское региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации;
6. Управление социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области по городу Нижнему Тагилу и Пригородному району.

Проанализировав вышеперечисленные сайты социальных учреждений, студенты отметили следующие моменты:

1. С информационной точки зрения на всех сайтах представлена необходимая информация о деятельности учреждений, нормативно-правовые акты, на основе которых осуществляется деятельность учреждения, представлен перечень услуг, необходимые документы, которые могут потребоваться для их оказания, а также перечень клиентов, которые могут получить эти услуги. Также можно ознакомиться с историей учреждений, руководством, документами, посмотреть график работы и новости.
2. С точки зрения оформления и удобства пользования большинство сайтов разработаны грамотно, информация структурирована и разделена на группы. Множество вкладок, по которым можно найти необходимую информацию о самом учреждении, его деятельности, услугах, категориях клиентов и мероприятиях.

Были выделены наиболее удачные сайты из всех. Это сайт Государственного автономного учреждения социального обслуживания населения Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Нижний Тагил» (ул. Пархоменко, 16). Учреждение оказывает услуги людям с ОВЗ и пожилым людям, включает в себя 6 отделений и 11 клубов по интересам. Данный сайт отмечен как самый подробный, важным качеством этого сайта является «кнопка» для вопросов и ответов. В разделе «Социальные услуги» можно ознакомиться со школой пожилого возраста с кружками и клубами, есть доступ к фотографиям с различных мероприятий. Указаны спонсоры, которые сотрудничают с данным учреждением. Есть отдельный документ для обращения граждан, где можно найти ответы на часто задаваемые вопросы. С сайтом этого учреждения комфортно работать.

Выделен также сайт Управления социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области и Пригородному району города Нижний Тагил. При входе на сайт сразу можно увидеть яркий привлекательный интерфейс. Сайт хорошо сконструирован, что дает возможность любому посетителю найти необходимую информацию. На сайте подробно расписаны отделения с перечнем услуг, которые предоставляет учреждение. В разделе «Государственные услуги» можно ознакомиться с деятельностью данной организации, например: социальное обслуживание, меры социальной поддержки, социальная поддержка инвалидов, опека и попечительство и т. д. Также на данном сайте, как и на всех сайтах гос. учреждений, можно иметь личный кабинет. И что немаловажно – присутствует версия для слабовидящих людей.

Итак, работа с сайтами учреждений дает возможность не только приобретения необходимых знаний о профессиональной деятельности и их практического воплощения в жизнь, но и позволяет проанализировать эту деятельность на практике, оценить уровень подачи информации, умения специалистами учреждений использовать новые Интернет-технологии в своей деятельности, что важно для практической деятельности будущих специалистов. Дистанционное обучение позволяет студентам не только приобрести, но и закрепить профессиональные компетенции. Также дистанционные формы в данном случае позволяют повысить уровень самостоятельности студентов, организованности, самодисциплины и предоставляют возможности для проявления творчества. В дальнейшем дистанционные формы проведения разных видов практики могут быть использованы наряду с традиционными.

Н. А. Тарасова,
зам. декана СГФ по УМР

Возврат к списку