Об институте


Центр развития молодежных инициатив: первые итоги работы

03.07.2020
лого к статье на сайт ЦРМИ.jpg

1 января 2020 г. в полную силу и уже на основании Положения заработала новая структурная единица нашего института, входящая в состав Управления воспитательной работы, – Центр развития молодежных инициатив.

Идея создания Центра возникла еще в начале учебного года, когда с такой инициативой выступили Начальник УВР Наталия Ивановна Перминова и будущий директор ЦРМИ Сергей Юрьевич Намятов. Руководство института в лице директора Лилии Евгеньевны Егоровой и заместителя по общим вопросам Светланы Александровны Устиновной, охотно поддержали идею создания данного Центра.

В структуру Центра входит пять студенческих объединений, охватывающих почти все направления студенческой жизни нашего института. Это и патриотическое направление, и добровольческое, и интеллектуальное и даже творческое. Кураторами объединений стали наиболее активные студенты, ответственные, инициативные, умеющие повести за собой.

За почти год работы активисты Центра в тесном контакте с Управлением воспитательной работы провели не один десяток мероприятий для студентов и школьников не только города, но и области, чтобы выявить и поддержать яркие молодежные инициативы.

В год, знаменательный и памятный для нашей истории, ребята из объединения «PROпатриот» под студенческим руководством Лианы Зауэр и ее помощницы Виктории Лаптевой (СГФ) активно занимались работой с ветеранами, проводили встречи, участвовали в церемонии вручения памятной медали труженице тыла, готовили информационные видеоролики, проводили Всероссийские патриотические акции и исторические квесты. Они организовывали выездные выставки, посвященные героям-тагильчанам, 9 мая стали организаторами Всероссийской акции «Звонок ветерану» в нашем городе и обратились со словами благодарности почти к 50 участникам Великой Отечественной войны.

Студенческое объединение «PROтворец» – новое структурное подразделение в студенческом соуправлении, ребята активно включались в подготовку ко всем праздникам и концертам в нашем институте: украшали залы и фойе, готовили реквизит, помогали в написании сценариев, проведении мероприятий в роли ведущих. Помимо этого студенты не забывали заниматься саморазвитием. Студенческие руководители – Анна Ковтун (ФФМК) и Марина Вихарева (ФППО) проводили мастер-классы и тренинги для активистов объединения, способствующие развитию речевого аппарата и самовыражению. Марина Вихарева, к сожалению, в этом году покидает родную alma mater. За год работы в Центре она смогла передать свой огромный бесценный опыт младшим студентам, учила их правильно вести мероприятия, работала с дикцией и подачей себя, избавляла ребят от боязни сцены. Хочется пожелать ей огромных успехов, исполнения всех мечтаний и желаний и найти свое место в жизни!

Традиционными не только в нашем институте, но и городе стали различные формы организации и проведения интеллектуальных игр под чутким руководством выпускницы 2020 года Екатерины Вахмяниной. Она с первого курса активно включена в интеллектуальное движение института, стала обладателем гранта в 100000 рублей на развитие интеллектуального клуба. Это человек, который точно знает свое дело, с полной ответственностью и трепетом подходит к любому заданию, целеустремленная девушка, которая провела больше сотни интеллектуальных игр в институте, городе, области и даже на Всероссийских форумах. В этом году было проведено порядка 30 интеллектуальных игр для разных возрастных групп города и области, а бренд интеллектуального клуба НТГСПИ стал узнаваемым не только в городе, но и далеко за его пределами. Екатерина заканчивает наш институт, нам грустно расставаться с таким ответственным человеком, но мы желаем ей только успехов, успехов и еще раз успехов! Найти свое место в жизни! Мы всегда ждем тебя в гости, Екатерина.

Еще одно студенческое объединение, которое стало неким продолжением уже существовавшего ранее объединения – «PROзнание». Это научно-интеллектуальное сообщество студентов под руководством Кристины Фесик, (СГФ). В тесном контакте с Отделом научно-исследовательской работы был организован и проведен не один научный мастер-класс, тренинг, направленный на выявление научного потенциала наших студентов, студенческое объединение помогало инициативным студентам в развитии их идей, оформлении грантовых заявок, написании научных статей.

И, наконец, самое доброе наше студенческое объединение – Добровольческий Центр «От сердца к сердцу» – «PROдобро» под руководством Влада Блюденова (ФХО). Неравнодушные ребята, готовые помочь всем, кто в этом нуждается, без них не обошлось ни одно массовое мероприятие в нашем институте, будь то юбилей института или День открытых дверей. Помимо этого ребята вели активную работу с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, выезжали на дом, чтобы подарить кусочек праздника и лично поздравить с днем рождения, занимались сбором вещей для нуждающихся, поддерживали порядок на мемориалах города. За прошедший учебный год более 400 студентов нашего института были вовлечены в добровольческую деятельность.

Несмотря на то, что последние несколько месяцев все были вынуждены перейти на дистанционный формат работы, это не помешало Центру работать в полную силу, предлагались новые форматы проведения мастер-классов, тренингов, интеллектуальных игр, была запущена и успешно проведена серия прямых эфиров в «Инстаграм» с руководством нашего института, совместно с Объединенным советом обучающихся был подготовлен не один десяток интересных статей и видеороликов про жизнь наших студентов в изоляции.

Учебный год подходит к концу, а вместе с ним и первый год работы Центра развития молодежных инициатив. Оглядываясь назад, можно сказать, что сделано многое, проведено более 60 мероприятий разной направленности, вовлечено в активную деятельность более 700 наших студентов, о нашем институте узнали порядка 200–300 потенциальных абитуриентов города и области.

Благодаря тесному сотрудничеству с УВР, с ОНИР, с ОСО при большой поддержке Администрации института удалось добиться таких успехов, добиться развития Центра. Уже сейчас намечаются планы на будущий учебный год, чтобы он прошел так же ярко и еще более интересно.

Огромная благодарность за помощь в работе Центра хотелось бы выразить Администрации института в лице директора Лилии Евгеньевны Егоровой, начальнику УВР Наталии Ивановне Перминовой, деканам и заместителям деканов по ВР всех факультетов, Председателю ППОС Людмиле Михайловне Долгополовой, а также всем отделам и управлениям нашего института за поддержку работы Центра.


С. Ю. Намятов,
директор Центра развития молодежных инициатив

Возврат к списку