Об институте


«Pro et contra»: отличили декабристов от октябристов. Студенты СГФ – школьникам.

06.07.2020
18 июня прошло заседание еженедельного дискуссионного клуба «Pro et contra», посвященное трансформациям российского общества начала XX в. Докладчиками выступили студенты 3 курса СГФ.

Ксения Гусакова начала заседание с доклада об эволюции общественно-политических движений в России. Были представлены ключевые политические деятели, проанализирован процесс становления партий. В качестве примера были приведены задания ЕГЭ на установление соответствия между историческим деятелем и организацией.

Павел Ефремов продолжил рассказ, характеризуя революции в России начала XX в. и изменения в системе государственного устройства после произошедших событий. Для погружения в теоретический материал было предложено задание формата ЕГЭ, одно из самых сложных в экзамене: аргументация позиций «за» и «против».

Анна Соболева в своем докладе описала Гражданскую войну как социально-политический феномен. Также она подробно раскрыла этапы Гражданской войны в России и продемонстрировала влияние указанных событий на положение России на международной арене. Участники занятия проверили свои знания на материалах заданий с исторической картой.

Завершил заседание клуба доклад Светланы Кириченко о Первой мировой войне. Она детально рассмотрела причины войны, ход военных событий, ее результаты и последствия, показала соотношение сторон-противников, охарактеризовала военно-политические блоки и союзы.

В результате обсуждения участники пришли к выводу, что этот период русской истории сложен и противоречив и имеет много сторон для детального изучения.

В заседании участвовали не только студенты, но и школьники, которым совсем скоро предстоит сдавать ЕГЭ по истории. Модератором выступила Анна Михайловна Олешкова, преподаватель СГФ. Мы рады расширению аудитории дискуссии: в мероприятии приняла участие Татьяна Геннадьевна Мезенина, кандидат исторических наук, методист Отдела религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии.

Людмила Гаврилюк,
студентка 3 курса СГФ

Привязанный альбом:  «Pro et contra»: отличили декабристов от октябристов. Студенты СГФ – школьникам.
Показать все фотографии

Возврат к списку