Об институте


ФЕМИ: инициативы студентов

10.09.2020
На факультете естествознания, математики и информатики много активных студентов, стремящихся воплощать свои проекты в разных сферах в жизнь. Именно «наша инициатива» поможет сделать наш город лучше – этим руководствовались студенты факультета естествознания, математики и информатики при оформлении заявок на городской конкурс молодежных проектов.

В этом году студентами нашего факультета было подано несколько заявок.

Студент 3 курса Никита Ведерников под руководством доцентов кафедры ИТ Н. В. Бужинской и Е. С. Васевой подал заявку на финансирование международного конкурса компьютерной графики. Данная тема была выбрана Никитой не случайно. Основные задачи конкурса компьютерной графики – воспитание активной гражданской позиции жителей Нижнего Тагила и других городов, приобщение к проблемам города, отслеживание перспектив развития города, популяризация города с положительной стороны, развитие творческого потенциала и повышение интереса молодежи к изучению компьютерной графики.

Студенты 5 курса Данил Максимов и Дарья Томбасова под руководством доцента кафедры ИТ Д. М. Гребневой подали заявку на проект «Профориентация в IT-сфере через обучение в мобильной школе 3D моделирования», что очень актуально для привлечения большего количества абитуриентов из сельской местности в наш вуз.

Студентка 5 курса Екатерина Мелкомукова под руководством доцентов кафедры ИТ Е. А. Кокшаровой и М. В. Мащенко подала заявку на финансирование проекта «Организация виртуальной экскурсии „Нижний Тагил – город молодых”».

Одним из победителей конкурса от нашего вуза стал студент 3 курса направления «Прикладная информатика» Егор Репьев (руководители проекта – Надежда Владимировна Бужинская и Елена Сергеевна Васева). Егор получил поддержку на реализацию проекта «Брейн-ринг по программированию». Международный брейн-ринг проводится на нашем факультете не первый год и пользуется популярностью среди учащихся образовательных учреждений Свердловской области. К сожалению, в этом году формат проведения мероприятия изменится, но благодаря финансовой поддержке города победители смогут получить ценные призы. Как и в прошлые годы, это мероприятие будет организовываться и проводиться студентами ФЕМИ. Общение со студентами дает возможность обучающимся приобщиться к студенческому движению и почувствовать дружную атмосферу в нашем вузе. Организаторы брейн-ринга получают возможность проинформировать участников о факультетах и специальностях, познакомить обучающихся школ и колледжей с многоуровневой системой образования, с возможностями будущего трудоустройства. Кроме того, в процессе проведения брейн-ринга любители программирования смогут продемонстрировать свои знания в этой постоянно развивающейся области.

Мы желаем ребятам новых идей, а победителям – успеха в реализации задуманных планов!

Кафедра ИТ

Данил.jpgЕгор.jpg


Возврат к списку