Об институте


Деловая программа WorldSkills. Перспективы развития схемы взаимодействия «Школа – вуз»

22.09.2020
Деловая программа.jpg

21 сентября в ходе деловой программы чемпионата состоялся семинар-презентация «Перспективы развития схемы «Школа – вуз» в рамках деятельности экспериментальных площадок филиала РГППУ в г. Нижнем Тагиле». Модератором и главным спикером онлайн-конференции выступила начальник отдела НИР НТГСПИ Е. Г. Харитонова.

Семинар был посвящен актуальной проблеме налаживания взаимодействия средних общеобразовательных школ и вузов. Подчеркивалась необходимость преемственности между этими ступенями образования. Многие ученики, закончив школу, стремятся поступить в вуз, но при этом сталкиваются с проблемой: знания, полученные в школе, не совпадают с требованиями вуза. Помочь решению этой проблемы может налаженная система взаимоотношений школы и вуза, целенаправленная работа со старшеклассниками.

Такая программа «Школа – вуз» успешно реализуется НТГСПИ на нескольких экспериментальных площадках. Ведется сотрудничество не только со школами и колледжами, но и с дошкольными образовательными организациями. Специфика данной программы состоит в том, что сама образовательная организация выдвигает тематику, по которой в дальнейшем будет сотрудничать с вузом. Направлений для такого взаимодействия очень много, и в этом перспективы развития программы. Развитие схемы взаимодействия «Школа – вуз» поможет выпускникам сделать правильный выбор для дальнейшего обучения, подготовиться к продолжению образования в высшей школе, будет способствовать конструированию ценностных ориентиров каждого школьника.

Милена Береснева, 2 курс ФСБЖ,
Медиацентр НТГСПИ

Возврат к списку