Об институте


WorldSkills. Компетенция «Преподавание технологии»

23.09.2020
Преподавание технологии.jpg

23 сентября в НТГСПИ стартует работа конкурсной площадки «Преподавание технологии» Открытого вузовского отборочного чемпионата РГППУ среди молодых профессионалов по стандартам WorldSkills.

Учитель технологии ‒ уникальная педагогическая профессия. Учитель технологии – это человек-универсал. Нужно объяснить и показать обучающимся, как функционируют промышленные станки? – Пожалуйста! Ученицы 5-го класса просят помочь построить выкройку кухонного фартука или поделиться с ними секретом приготовления вкусного борща? – И это не проблема для настоящего профессионала!

Конструирование, робототехника, машиностроение, обработка древесины и металлов, черчение, дизайн, кулинария, вязание, швейное дело – все подвластно трудолюбивым рукам современного учителя технологии.

А хотите узнать о других особенностях данной профессии?
  • Преподавание технологии – самая практико-ориентированная педагогическая специальность.
Студенты еще на начальном этапе обучения знакомятся с разными областями и компонентами будущей профессиональной педагогической работы как в научной, так и в практической форме. Молодой учитель технологии с легкостью может применять все полученные знания на практике.
  • Преподавание технологии – самая «жизненно необходимая» педагогическая профессия.
Кто как не учитель технологии обучит детей практическим навыкам, которые пригодятся и в быту, и в дальнейшей профессиональной деятельности. Школьники под чутким контролем преподавателя учатся шить, вязать, вышивать, готовить, менять лампочки, чинить розетки, мастерить кухонную деревянную утварь – все это опыт, который дети пронесут через всю свою жизнь. Но нельзя забывать и новые направления деятельности, которые открывают школьникам возможность безграничного творчества и эксперимента: робототехника, моделирование, дизайн, использование 3D-принтера.
  • Преподавание технологии – профессия широкого круга деятельности.
Молодой специалист всегда может выбрать, где и как он будет работать:

‒ в общеобразовательной школе;
‒ в средне-специальных учебных заведениях;
‒ в досуговых центрах и центрах дополнительного образования.
  • Учитель технологии – специалист, который никогда не стоит на месте в своем педагогическом совершенствовании.
Современные технологии развиваются практически со скоростью света, а это значит, что учителю всегда есть к чему стремиться.

Ольга Алексеева, 4 курс ФФМК,
Дария Мурзина, 2 курс ФЕМИ,
Медиацентр НТГСПИ

Возврат к списку