Об институте


WorldSkills. Компетенция «Программные решения для бизнеса»

28.09.2020
Программные решения для бизнеса.jpg
28 сентября в НТГСПИ начинает работать площадка компетенции «Программные решения для бизнеса» Открытого вузовского чемпионата РГППУ по стандартам WorldSkills.

Специалисты, разрабатывающие программные решения для бизнеса, являются продвинутыми пользователями пакета Microsoft Office и профессионалами в области IT-технологий. В сферу их компетенции входят задачи, направленные на повышение эффективности бизнес-процессов: разработка программного обеспечения, анализ и совершенствование решений в рамках бизнес-проектов, тестирование и презентация разработанных IT-решений, подготовка обучающих программ для пользователей.

Знаете ли вы, что…
  • Кроме официального праздника программиста (13 сентября – «День программиста») существуют другие праздники, отмечаемые ими: день сисадмина (последняя пятница июля), день компьютерщика (14 февраля), день веб-программиста (4 апреля) и даже день тестировщика (9 сентября).
  • Язык программирования Python назван не в честь питонов, хотя иконки файлов с написанными на нем скриптами или логотипы сред разработки часто представляют собой змеиную голову. Имя языку автор выбрал из-за того, что был поклонником скетч-сериала «Летающий цирк Монти Пайтона».
  • В мире существует около 8 500 языков программирования, но при этом число языков, которые используют чаще всего, чуть больше десятка.
  • В 2018 году российская команда программистов завоевала кубок мира и четыре медали, включая две золотые, в финале крупнейшего в мире чемпионата по спортивному программированию International Collegiate Programming Contest (ICPC) в Пекине.
  • В 1959 г. был выпущен язык Кобол, на нем в основном писали программы для бизнеса. В 1997 г. на этом языке обрабатывалось около 90 % финансовых транзакций в мире и 75 % коммерческих транзакций.
  • Первый компьютерный вирус, распространившийся за пределы компьютера его создателя, получил название Elk Cloner. Он был написан в 1982 г. Ричем Скрента в основном для компьютеров Apple.
  • Java – это язык программирования, который появился еще в 1995 г. Вначале его хотели использовать для кабельного телевидения. Но сейчас наши телефоны и компьютеры работают во многом именно благодаря ему. По статистике, это самый популярный язык программирования в мире на данный момент.
  • Самый первый компьютерный баг в истории был обнаружен в 1945 г., когда инженеры нашли в корпусе компьютера Harvard Mark II мотылька. Этот мотылек закорачивал контакты, и компьютер сбоил. С тех пор компьютерные сбои принято называть багами, так как «мотылек» переводится как «bug».
Станислав Соловьев, 4 курс ФФМК,
Медиацентр НТГСПИ

Возврат к списку