Об институте


WorldSkills. Соревнования в компетенции «Преподавание в младших классах»

28.09.2020
В НТГСПИ (ф) РГППУ состоялись соревнования в компетенции «Преподавание в младших классах» по стандартам WorldSkills в дистанционном формате! Несмотря на возникшие сложности в организации и проведении работы в дистанционном режиме, с полной уверенностью можно сказать, что участники достойно справились с выполнением конкурсных заданий, которые для конкурсантов были разделены на несколько модулей. Испытания на компетентность и профессионализм участникам предстояло преодолеть в течение двух дней.

Первый модуль заключался в подготовке и организации исследовательской деятельности обучающихся начальных классов на уроке с использованием интерактивного оборудования. Конкурсантам предстояло разработать дорожную карту фрагмента урока-исследования и провести часть урока с использованием интерактивного оборудования. Главная цель данного модуля заключается в том, чтобы выявить, насколько конкурсанты смогут умело и организованно построить фрагмент урока и успешно реализовать его на деле.

Следующий модуль включал в себя весьма интересную и непростую для участников задачу. Конкурсанты должны были продемонстрировать умение анализировать ситуативную педагогическую задачу и определять научно-методические основы ее решения.

В рамках третьего модуля конкурсанты демонстрировали умение работать с интернет-ресурсами. Участники должны были подобрать материал для страниц сайта по заданной теме, аналитически осмыслив его, сформулировать собственное аргументированное рассуждение и оформить на электронном ресурсе.

На заключительном этапе предстояло построить индивидуальную траекторию профессионально-личностного развития и провести мастер-класс по селф-менеджменту. Конкурсанты разрабатывали проект «Учитель будущего для начальной школы» и определяли задачи и этапы профессионально-личностного развития педагога в контексте разработанной профессиограммы.

«На мой взгляд, самым сложным было задание, связанное с проведением урока, так как очень непросто это делать дистанционно, не имея возможности открыто общаться с учениками. Я считаю, что, несмотря на стресс и волнение, все участники достойно справились с заданиями. Отдельно хотелось бы отметить работу компатриотов, так как именно они поддерживали нас и отвечали на вопросы в любое время суток. Чемпионат позволил приобрести хороший педагогический опыт, который в дальнейшем пригодится в педагогической деятельности», ‒ поделилась впечатлениями участница WorldSkills Юлия Макарова.

Огромное значение для конкурсантов имела поддержка экспертов, которые помогали сохранить спокойствие и успешно выполнить все конкурсные задания. Основной их задачей было объективное судейство. Они оценивали участников по многим критериям: грамотность и чистота речи, доступность для понимания учениками информации, которую пытался передать конкурсант в роли педагога, учет и соблюдение регламента и многое другое.

«Дистанционный формат чемпионата был в первый раз, поэтому были сложности с подготовкой. Было много вопросов и у конкурсантов, и у экспертов. Времени на выполнение заданий было немного, приходилось активизировать все свои знания и возможности. Благодаря поддержке и помощи наших экспертов-наставников мы успешно справились со всеми конкурсными заданиями, со всеми переживаниями и волнением», ‒ рассказывает конкурсантка Надежда Высочина.

Колоссальную роль в проведении конкурса сыграли волонтеры, которые помогали участникам с подготовкой, а также выступали в роли детей на площадке чемпионата.

«Волонтеры принимали участие в демонстрации фрагмента урока (были учениками), а также помогали готовить материал к уроку. Со своей задачей они справились прекрасно. На самом деле играть роль детей 11-ти лет нелегко, потому что нужно опустить свой уровень знаний до уровня четвероклассника, но у ребят это получилось», ‒ говорит Мария Захарова, участница чемпионата.

Чемпионат по стандартам WorldSkills ‒ это уникальная возможность показать свои таланты в педагогической сфере, провести рефлексию над своей работой, получить огромный опыт и незабываемые эмоции.


Ирада Гараисаева, 3 курс ФППО,
Анастасия Шестакова, 3 курс ФФМК,
Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  WorldSkills. Соревнования в компетенции «Преподавание в младших классах»
Показать все фотографии

Возврат к списку