Об институте


WorldSkills. Соревнования в компетенции «Преподавание в основной и средней школе»

29.09.2020
С 24 по 26 сентября в НТГСПИ проходила работа площадки компетенции «Преподавание в основной и средней школе» Открытого вузовского отборочного чемпионата РГППУ среди молодых профессионалов по стандартам WorldSkills. Конкурсные задания участники выполняли в течение двух напряженных дней.

В первый день конкурсантам предстояло сделать целый комплекс заданий. Во-первых, они должны были проанализировать проблемную педагогическую ситуацию и на основе этого создать видеоролик-обращение к родителям. Здесь конкурсантам понадобились аналитические способности, грамотная и убедительная речь, умение работать с информацией, владение информационными технологиями.

Во втором испытании участники погрузились в ситуацию педсовета, это позволило им продемонстрировать умение выстраивать профессиональную педагогическую коммуникацию с коллегами. Готовясь к педсовету, конкурсанты разрабатывали индивидуальные проекты решения проблемной педагогической ситуации, а также писали рецензию на проект одного из коллег. В ходе совещания все конкурсанты представили и обсудили свои варианты решения проблемы. Участники педсовета пришли к выводу, что лучшим решением будет комплекс мероприятий, составленный из общих предложений.

Во второй день соревнований участники занимались подготовкой и проведением дистанционного занятия. Конкурсанты должны были разработать обучающий мультимедийный материал, а затем использовать его в работе с учениками. Здесь молодые профессионалы на сто процентов прочувствовали сложности, с которыми сталкиваются учителя, реализующие дистанционную форму обучения.

Главной особенностью чемпионата в этом году стал дистанционный формат работы. Конкурсанты отметили, что участие в конкурсе было достаточно напряженным процессом: каждый испытывал стресс, находясь в условиях изоляции от экспертов, других участников, помощников-волонтеров, был страх технических сбоев. Однако ребята успешно справились с поставленными задачами, во многом благодаря поддержке команды экспертов, позитивной атмосфере и хорошо налаженной работе площадки.

Молодые профессионалы убедились, что нужно не бояться трудностей, верить в себя, совершенствовать свои компетенции, и тогда все получится!


Елена Крюкова, 4 курс ФФМК,
Анастасия Шестакова, 3 курс ФФМК,
Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  WorldSkills. Соревнования в компетенции «Преподавание в основной и средней школе»
Показать все фотографии

Возврат к списку