Об институте


13 октября состоялось очередное заседание интеллектуального сообщества СГФ «Круг просмотра»

21.10.2020
Мы продолжаем цикл занятий «Педагогические кейсы в мировом кинематографе». На повестке обсуждения – кинокартина К. Барратье «Хористы» (2004). Фильм о человеческом преображении, обогащении и перевоспитании. Учитель музыки Клеман Матьё идет работать в интернат для трудных подростков с символическим названием «Дно пруда», где сталкивается с обозленными детьми и с жестокими методами работы с ними педагогов. Клеман Матьё пытается противостоять сложившейся ситуации и пробует организовать школьный хор, который становится для детей неким «спасательным кругом». В ходе повествования мы наблюдаем их путь преображения из сложных подростков в людей, способных понимать и благодарить.

В онлайн-дискуссии на платформе Zoom студентки 4-го курса СГФ Лиана Зауэр и Виктория Лаптева предложили рассмотреть четыре педагогические ситуации, основанные на сюжете фильма.

Участникам дискуссии предлагалось поставить себя на место учителя музыки в интернате и принять решение, которое бы в положительном ключе подействовало на ребят.

В ходе голосования обсуждались методические приемы, удачные и спорные варианты решения непростых педагогических ситуаций. Основная проблема заключалось в том, как же вести себя с детьми, у которых наказание является привычным методом решения проблем, не меняющим их поведения.

Мы продолжаем следить за классикой мирового кинематографа и разбирать педагогические кейсы. Приглашаются все желающие.

Арина Сунцова,
студентка 4 курса СГФ

Привязанный альбом:  13 октября состоялось очередное заседание интеллектуального сообщества СГФ «Круг просмотра»

Возврат к списку