Об институте


Студенты ФППО в онлайн-школе «ПАПА + МАМА»

06.11.2020
4 ноября 2020 г. в Центре семейной терапии и консультирования прошел вебинар на тему «Отец. С отцом или без отца». Ведущий вебинара – Дмитрий Винокуров, детско-юношеский и семейный психотерапевт, врач-психиатр, директор Центра семейной терапии и консультирования. Занятие посетили психологи, родители и студенты НТГСПИ профиля «Специальная психология и педагогика».

На вебинаре обсуждались важные вопросы: «Зачем нужен отец?», «Как влияет отец на развитие ребенка?», «Можно ли воспитывать ребенка без отца?»

Дмитрий Александрович рассказывал о том, как важна роль отца в воспитании ребенка; как необходимо рассказывать и говорить об отце со своими детьми и что не следует говорить своим детям об отце. Следом он показал интересный отрывок из фильма «Возвращение» и на его примере сделал вывод о том, что подросткам сложно и порой трудно бывает принять своего папу обратно в семью.

Далее последовало обсуждение того, что очень мало мужчин работает в детских садах, школах, в детских домах, и рассказал свой опыт посещения одного из домов малютки и о том, как там его принимали дети. После этого он снова показал нам отрывок из того же фильма. А в конце семинара отвечал на интересующие зрителей вопросы.

Также было сказано о фразах, которые мамы часто говорят своим детям. Например: «Все мужики – сволочи!», «Лучше бы я не выходила замуж за твоего отца!», «Я расстроена! Ты такой же, как и твой отец!», «Забудь его! У тебя больше нет отца!»

Данный вебинар был очень полезен для родителей. Ведущий ответил на все поставленные вопросы, было приведено множество примеров.

Вот некоторые отзывы студентов об этом занятии.

Александра Козлова:
«Мне тема очень понравилась и очень заинтересовала, с нетерпением буду ждать следующие онлайн-встречи, которые также будут актуальными и интересными».

Дарья Зайцева:
«Ведущий рассказывал о том, как отец влияет на жизнь ребенка, как мать показывает ребенку пример отношения к отцу, важен ли отец в семье. Были показаны фрагменты фильма. Для меня эта тема была очень полезна, так как я сама росла без отца. Очень многое для себя вынесла, а также ответила сама себе на вопросы, которые меня волновали».

Анастасия Гибатдинова, Мария Павелина, Виктория Бородина:
«Нам очень понравился семинар сегодня. Мы узнали много нового, и это, несомненно, пригодится нам в будущем и как будущим матерям, и как педагогам. Мы будем использовать знания, полученные на семинаре. Мы очень благодарны ведущему за интересный и очень продуктивный семинар».

Студенты группы Нт-105о СПП:
А. Козлова,
А. Гибатдинова,
М. Павелина,
В. Бородина,
Д. Зайцева;
А. В. Соколова, доцент кафедры ППО

Привязанный альбом:  Студенты ФППО в онлайн-школе «ПАПА + МАМА»

Возврат к списку