Об институте


ФФМК вновь «рулит» в международных конкурсах!

24.11.2020
8 ноября состоялось подведение итогов международного конкурса научно-исследовательских и учебно-методических проектов для преподавателей и учителей образовательных организаций в области языкознания и литературоведения. Согласно оценке конкурсной комиссии, Софья Чебенева стала лауреатом в номинации «Учебные проекты», а Влада Логиновских была удостоена диплома II степени в номинации «Оригинальная подача материала».

В этом году в рамках учебной дисциплины «Теория и методика преподавания русского языка», изучаемой под руководством Н. Г. Чудаковой, кандидата филологических наук и школьного учителя высшей категории, в данном конкурсе приняли участие студентки 4-го курса ФФМК (профиль «русский язык и литература») Софья Чебенева и Влада Логиновских. Эта победа стала заслуженной наградой за трудолюбие, творчество, увлеченность и интерес к будущей профессии.

Сами студентки так прокомментировали свои достижения.

Софья Чебенева:
Надо признаться, что мы не планировали участвовать в международном конкурсе. Но на одном из занятий по методике преподавания русского языка нам дали задание разработать проект интерактивного урока. После представления наших разработок было принято решение лучшие из них отправить на международный конкурс научно-исследовательских и учебно-методических проектов, проводимый по инициативе проекта Interclover.ru, г. Нижний Новгород.

Мною был разработан проект интерактивного урока для самостоятельного изучения темы «Средства выразительности речи» в 10-м классе. Урок состоял из обучающего видеоролика с последующим тестом из игры «Виселица» на знание тропов и фигур речи, кроссворда, обучающего пазла, направленного на различение средств выразительности речи, и двух приложений на соотнесение тропов и фигур с соответствующими примерами из художественных текстов.

Приятно осознавать, что все твои старания не напрасны. Стоит отметить, что в разработке проекта нам очень помогли знания информационных технологий, которые были получены на соответствующих дисциплинах. И если бы не нестандартное задание по методике преподавания русского языка, мы бы не поучаствовали в данном конкурсе. В этом, безусловно, заслуга нашего научного руководителя Нелли Геннадьевны Чудаковой.

Влада Логиновских:
Для интерактивного урока я решила выбрать тему «Фразеология», потому что мне самой эта тема очень интересна. Занятие подготовлено для учащихся 6-го класса и состоит из теоретического (видеоурок) и практического (упражнения на закрепление темы) блоков.

На самом деле я сомневалась, что моя работа достойна какой-либо награды, поэтому было неожиданно и очень приятно увидеть себя в списке победителей. Наша история учит тому, что не стоит недооценивать свои труды. Также для себя я сделала вывод: нужно почаще участвовать в подобных конкурсах, потому что это бесценный опыт, а победа дает тебе понять, что ты способен на многое.

Поздравляем Софью и Владу и желаем им творческого поиска, новых побед и достижений!

Н. Г. Чудакова,
канд. филол. наук, доцент,
замдекана ФФМК по НМР

Привязанный альбом:  ФФМК вновь «рулит» в международных конкурсах!

Возврат к списку