Об институте


День рождения социально-гуманитарного факультета, или о том, как мы пили чай онлайн

30.11.2020
У любого факультета есть свой день рождения. Традиционно в последнюю пятницу ноября собираются преподаватели, студенты, выпускники – все те, кто помнит и любит исторический факультет – социально-экономический факультет – факультет управления и социальной работы – социально-гуманитарный факультет, чтобы отметить его день рождения.

2020 г. вошел в историю как самый парадоксальный, неожиданный, меняющий все планы год. «Но если мы не можем встретиться оффлайн, давайте встретимся онлайн», – решили мы и 27 ноября 2020 г. в 16:00 все встретились за чашкой чая на ютуб-канале нашего вуза.


А дальше было все так, как всегда. Мы общались, вспоминали факультет, преподавателей, пары, практику, интересные истории. Когда смотрели виртуальную экскурсию по родному факультету, слышали гул шагов в коридоре, заглядывали в родные аудитории, у многих появлялись слезы на глазах. Правда-правда, вы это потом писали в личных сообщениях. А для многих первокурсников это была первая прогулка по факультету, ведь многие из вас начали учиться, так и не заглянув на свой СГФ. Но мы верим, что скоро все вернется на круги своя и аудитории оживут, наполнятся энергий, эмоциями и шумом студенческих голосов.

А еще у нас был видеочат с преподавателями и студентами. Сколько эмоций вызвало видеообращение от лица всех преподавателей, которое записал Виктор Федорович Мезенцев. Как написали потом в чате, все те, кто смотрел его в прямом эфире «как будто прослушали новогоднее обращение президента России».

Конечно, были видеоприветы от выпускников, байки из аудиторий от студентов. Спасибо всем, кто записал и прислал свои истории! Благодаря вам мы начали собирать наш видеоархив, готовиться к будущему торжеству, ведь в 2021 г. факультету исполняется 45 лет. И, конечно, у нас был… интеллектуальный аукцион. На всем протяжении прямого эфира мы в чате отвечали на вопросы ведущих, вспоминали артефакты факультета, считали количество учебных аудиторий, вспоминали любимых преподавателей, соревновались в том, кто больше назовет внеучебных мероприятий, в которых принимали участие студенты факультета. Все дружно писали в чате, что знаменитый «буйвол с китайским мальчиком» стоит на столе В. Ф. Мезенцева; герб висел в кабинете у А. М. Ганиева, который долгие годы был деканом факультета; основателем музея археологии является Ю. Б. Сериков; факультетская газета называется «Движок» и придумал ее Руслан Скрипка, который сейчас работает профессиональным журналистом на НТВ и пообещал провести для редколлегии газеты мастер-класс; аудиторий на факультете 12, а внеучебных мероприятий столько, что даже времени не хватило все назвать… Победителями раундов стали Мария Анчугова, Павел Ефремов, Кристина Фесик, Татьяна Геннадьевна Мезенина, которые получили кружки с эмблемой родного факультета.

Спасибо всем, кто присоединился к эфиру, смотрел его в записи, вспоминал, писал! Как было приятно, когда Петр Григорьевич Постников – уважаемый всеми, любимый преподаватель факультета – писал в чате, называл знаковых для факультета преподавателей, вспоминал его историю!

Спасибо замечательной команде НТГСПИ, без которой мы не смогли бы так классно отметить день рождения. Спасибо отделу учебно-воспитательной работы – Марине Юрьевне Вихаревой и Анастасии Владимировне Еськовой за помощь и поддержку, ваш опыт и дружеская рука были бесценны! Спасибо за техническое сопровождение отделу информационно-технического обеспечения, Егору Алексеевичу Козырчикову!

Как и в любой день рождения, на нашем был настоящий именинный торт с 44 свечами, которые мы задули вместе со всеми, загадав желание встретиться в следующем году на родном факультета, чтобы ярко и интересно отметить 45 лет ИФ-СЭФ + ФУСР = СГИ-СГФ!

Ждем всех на следующий день рождения! Факультету будет 45 лет!

И. В. Даренская, декан СГФ,
выпускница ИФ 2002 г.,
А. С. Аникина, зам. декана СГФ,
выпускница ИФ 1986 года

Возврат к списку