Об институте


На чемпионате Ворлдскиллс эксперты обсудили ключевые вопросы взаимодействия вузов и корпораций

07.12.2020
Эксперты обсудили ключевые вопросы взаимодействия вузов и корпораций.jpg

4 декабря в рамках деловой программы финала IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» эксперты обозначили ключевые направления сотрудничества корпораций и образовательных учреждений, а также рассказали об уникальной компетенции по управлению жизненным циклом изделий, разработанной Ворлдскиллс Россия вместе с Академией Ростеха.

Заместитель директора департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки России Виктор Калинин обратил внимание участников мероприятия, что вступившие в 2020 г. изменения в законодательство в части практического обучения могут быть одним из примеров взаимодействия университетов и ключевых работодателей, индустриальных партнеров, которое обеспечивает возможность прохождения студентами практического обучения непосредственно на предприятиях.

Среди возможных путей решения проблем взаимодействия вузов и предприятий специалисты видят повышение эффективности целевого обучения, целевой контрактной подготовки, основы практико-ориентированной подготовки, основы дуального обучения, реализации кастомизированных программ по отдельным направлениям и задачам.

«Без активного взаимодействия с предприятиями, без активного участия в программах развития молодежи, без конкурсов профессионального мастерства будущему работнику-студенту вуза получить опыт деятельности просто невозможно, – подчеркнул руководитель направления по взаимодействию с образовательными организациями Академии Ростех Алексей Чероноусенко. – Необходимо коренное изменение направлений деятельности вузов. Мы бы очень хотели, чтобы из центров предоставления образовательных услуг по наиболее привлекательным для молодежи специальностям вузы переходили к модели центров знаний и компетенций, которые обеспечивали бы подготовку современных специалистов для экономики с лидерскими и технологическими компетенциями».

Возврат к списку