Об институте


Студенты ФППО доказали свое профессиональное мастерство!

07.12.2020
С 11 ноября по 5 декабря студенты ФППО, обучающиеся по профилю «Начальное образование и дошкольное образование», проходили педагогическую практику в образовательных организациях города и Свердловской области. Базами практик выступили МБОУ СОШ «Центр образования № 1», МБОУ СОШ № 44, № 69, № 9 с. Липовское, № 5 г. Качканара, № 6 и № 8 г. Красноуральска, № 2 Невьянского городского округа.

Студентам предстояло проверить свои умения в организации образовательной деятельности в начальной школе. Каждый из них в течение месяца должен был не только проводить уроки по разным предметам начальной школы, но и учить школьников работать с интерактивным оборудованием, инструктировать родителей по особенностям организации дистанционного обучения, проводить диагностику обучающегося и предлагать оптимальные методы работы с ним, заниматься сплочением ученического коллектива.

Ограничительные меры по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции потребовали изменения и форм практики, она была организована очно, когда студент непосредственно выходил в образовательную организацию, закреплялся за конкретным классом и работал с учащимися очно; очно-дистанционной, когда студент наблюдал уроки в zoom, организовывал дистанционные родительские собрания, но уроки с учащимися проводил все же в очном формате. Очно-дистанционная форма практики выбиралась, когда класс вынужден был уйти на карантин или студент находился в группе риска. Обе формы позволили студентам в полном объеме выполнить все задания, решить поставленные задачи практики.

Большинству студентов приходилось не только знакомиться с опытом работы действующего учителя начальных классов, пробовать свои компетенции в практической деятельности, но и заменять болеющих учителей, работать в две смены, порой вести два класса, выполняя не только функции учителя, но и классного руководителя. Это потребовало особенной сосредоточенности и ответственности.

Администрация школ выражает благодарность студентам, которые смогли заменить учителей, профессионально справились со всеми сложностями в организации образовательной деятельности в начальной школе, помогали в решении иных задач, которые стояли в этот период перед школой, проявляли ответственность, открытость и творческий подход. Отдельную благодарность руководители школ выражают всему педагогическому коллективу института за качественную подготовку будущих выпускников!

С. С. Петрова,
доцент кафедры ППО ФППО

Привязанный альбом:  Студенты ФППО доказали свое профессиональное мастерство!

Возврат к списку