Об институте


1 декабря состоялось очередное заседание дискуссионного клуба «Pro et contra»

09.12.2020
В этот раз на обсуждение выносился образ современной Турции. Докладчиками были студенты 4 курса СГФ.

Выступление начала Анастасия Демина с анализа общего исторического развития Турции, проследив путь становления Османской империи. Затем Светлана Кириченко рассказала про различия панисламизма и пантюркизма в историческом контексте. Рассмотрение современных политических и политико-религиозных идей продолжил Павел Ефремов, который проанализировал заявления и действия президента Турции Р. Эрдогана, обозначил особенности его политического лидерства, представив аналитический портрет политика. Выступление завершила Анна Соболева, которая представила мнения экспертов относительно современного политического курса Турции.

Во время диалога также были обозначены роль Турции в вооруженных конфликтах на Ближнем Востоке и Нагорном Карабахе, особенности подачи указанных сюжетов в медиа-дискурсе и специфика взаимоотношений Турции с Россией и странами Запада. Не обошли вниманием и сопоставление современной идеологии Турции с идеями, заложенными Мустафой Кемалем Ататюрком.

Важно понимать, из какого источника используется информация для исторического и политологического анализа, и нужно перепроверять любые исторические аналогии, которые не всегда уместны.

Ребята активно использовали чат, все участники диалога смогли получить ответы на интересующие их вопросы. В дискуссии приняли участие студенты 3 курса СГФ, слушателями были студенты 1 курса СГФ и ФЕМИ. Модератор дискуссии – А. М. Олешкова.

Мы стараемся быть объективными. Приглашаем всех желающих на следующие заседания клуба «Pro et contra»!

Анна Соболева,
студентка 4 курса СГФ

Привязанный альбом:  1 декабря состоялось очередное заседание дискуссионного клуба «Pro et contra»
Показать все фотографии

Возврат к списку