Об институте


Реализация научно-исследовательского проекта «Арт-терапия на основе художественного образа воздушного пространства в профилактике отрицательного эмоционального фона человека» преподавателями социально-гуманитарного факультета

10.12.2020
Нижний Тагил является промышленным моногородом. Людей постоянно окружает атмосфера гигантских заводских конструкций, людям не хватает красок, чистого неба, природных пейзажей, и появляется «городской стресс». Это представляет опасность: уставший от стресса человек не может двигаться вперед, затормаживается желание учиться и работать, истощается творческий потенциал.
В этой связи полезны арт-терапевтические техники. Именно поэтому был разработан и реализован проект «Арт-терапия на основе художественного образа воздушного пространства в профилактике отрицательного эмоционального фона, созданного урбанистическим фактором промышленного города» на базе НТГСПИ (ф) ФГАОУ ВО «РГППУ» совместно с Общественной организацией «Радуга» при участии КЦСОН Ленинского района г. Нижний Тагил.

Проект разработан и осуществлен под руководством доцентов кафедры социальной работы, управления и права Т. Ю. Основиной и Н. А. Тарасовой. Помогали им в этом и являлись кураторами проекта студенты 2 курса СГФ направления обучения Социальная работа, профиль «Управление и предпринимательство в социальной сфере» в количестве 18 человек. Проект был реализован в двух формах: на базе КЦСОН Ленинского района г. Нижний Тагил и НТГСПИ (ф) ФГАОУ ВО «РГППУ» и виртуально (Интернет-портал).

Основу проекта составила организация и демонстрация выставочного фонда художественных произведений с изображением воздушного пространства. На представленных в проекте произведениях живописи изображено воздушное пространство в разное время года, суток и ситуации.

Возможность прикоснуться к прекрасному получили 164 студента групп Нт-105о СР, Нт-201о ПЭ, Нт-201о АН, Нт-201о ФКА, Нт-204о ИО, Нт-204о НА, Нт-205о МИ Нт-303о ИО, ФФМК Нт-302о РЛТ, Нт-309 БЖ, Нт-402о ИО.

Кураторы проекта проанализировали отзывы студентов, с которыми можно ознакомиться здесь.

Данный проект будет реализовываться и дальше.

Т. Ю. Основина,
доцент кафедры социальной работы,
управления и права

Возврат к списку