Об институте


Демонстрационный экзамен по компетенции «Преподавание в младших классах»

24.12.2020
С 21 по 23 декабря в НТГСПИ проходил демонстрационный экзамен по компетенции «Преподавание в младших классах». В рамках промежуточной аттестации его сдавали студенты 3-го курса факультета психолого-педагогического образования.

Участвовать в демэкзамене по стандартам Ворлдскиллс Россия непросто. Задания для студентов строятся по моделям реальных производственных процессов, что позволяет оценить готовность будущих выпускников к профессиональной деятельности. Участие в процедуре экзамена независимых сертифицированных экспертов делает эту оценку объективной. В качестве независимых экспертов были приглашены учителя начальных классов Зоя Сергеевна Фадькина (школа № 81), Анна Алексеевна Ушакова (школа № 24, п. Горноуральский) и преподаватель высшей категории педагогического колледжа № 1 Анастасия Сергеевна Цепова.

Процедура прохождения такого экзамена стала волнительным и сложным испытанием для третьекурсников ФППО, ведь им предстояло выполнить целый комплекс заданий в сжатые сроки, продемонстрировав высокий уровень знаний, умений и практических навыков. Участники отметили хорошую степень своей подготовки к выполнению поставленных профессиональных задач, наиболее сложными для них оказались моменты, предполагающие интерактивное взаимодействие, а также строгий регламент.

«Одним из наиболее интересных и актуальных сейчас заданий стало создание обучающего сайта. Задание не вызвало трудностей, потому что в этом семестре мы по информатике разрабатывали сайт, но времени на его создание было катастрофически мало. Сложно было провести интерактив, а еще сложнее уложиться по времени с его созданием», ‒ делится впечатлениями участница демэкзамена Гюзель Галлямутдинова.

Действительно, экзаменующиеся должны были показать высокий профессиональный уровень, ведь так много требований предъявляется к современному учителю. «Студентам нужно продемонстрировать умение анализировать ситуацию, которая может возникнуть в их будущей профессиональной деятельности, найти конструктивный выход из нее, учитывая индивидуальные и возрастные психологические особенности младших школьников, а также интересы всех участников ситуации. Кроме того, экзаменующимся нужно проявить компетентность в организации взаимодействия с родителями младших школьников, направленного на решение заданной проблемы», ‒ рассказывает декан ФППО М. В. Ломаева.

Несмотря на все сложности, участники успешно справились с заданиями, попробовали примерить на себя профессию учителя начальных классов, прочувствовав непростой характер этой работы и наметив пути для дальнейшего профессионального роста.

«Участие в таком экзамене – это стресс, но и очень хороший опыт, который предоставили нам преподаватели. Я вынесла что-то новое для себя, учла все свои ошибки. Экзамен позволил выйти из зоны комфорта», ‒ отмечает студентка 3-го курса Татьяна Кирсанова.

М. В. Ломаева подчеркнула важность такого формата работы для студентов и обозначила направления для совершенствования профессиональных навыков: «Совершенствовать навыки нужно всю свою профессиональную жизнь. Взаимодействие с родителями ‒ одна из самых сложных сторон деятельности учителя. Этому можно научиться только на практике, в процессе приобретения педагогического опыта. Пожелания студентам: слушать "родителей", обобщать сказанное ими, резюмировать, активнее вести диалог, импровизировать, задавать больше проблемных вопросов, разговаривать не об абстрактных проблемах, а о конкретных, связанных со школьной жизнью их "детей"».

Участники соглашаются с тем, что демэкзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия – это не просто демонстрация своих знаний и умений, а обучающий процесс, способ увидеть себя в профессии и понять, в каком направлении идти дальше.

Поздравляем всех участников с успешным прохождением демэкзамена и желаем дальнейших успехов в овладении профессией учителя!

Анна Комар, 4 курс ФППО,
Карина Тропынина, 4 курс ФППО,
Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  Демонстрационный экзамен по компетенции «Преподавание в младших классах»

Возврат к списку