Об институте


Тотальный диктант по-немецки на ФФМК

09.03.2021
19–24 февраля 2021 г. студенты факультета филологии и межкультурной коммуникации, изучающие немецкий язык, вновь приняли участие в Открытой всероссийской акции «Tolles Diktat – 2021». Данная акция ежегодно проводится Ассоциацией общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и приурочена к Международному Дню родного языка (учрежден ЮНЕСКО и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия).

Инициатором акции является Томский областной Российско-немецкий Дом, который предложил ее с целью укрепления взаимодействия Российско-Немецких Домов, находящихся в Москве, Барнауле, Томске, Омске, Новосибирске и других городах Российской Федерации. В акции участвуют общеобразовательные учреждения и вузы, школы с углубленным изучением немецкого языка и все желающие.

Целью акции является популяризация немецкого языка и мотивация к его изучению, а также развитие культуры грамотного письма на немецком языке и поддержка международного сотрудничества. Акция стала уже доброй традицией в системе общего образования, и с каждым годом ее масштабы растут. К ней присоединились участники из многих стран мира, а в нашем вузе в ней традиционно участвуют все студенты, изучающие немецкий язык. В этом году это 49 студентов ФФМК.

Тексты для конкурсного диктанта подбираются для каждой возрастной категории, их объем и языковой уровень соответствуют требованиям программы по немецкому языку для общеобразовательных учебных заведений, для начинающих и продолжающих обучение групп вузов, курсов изучения немецкого языка, и главное, они соответствуют Европейской системе уровней владения иностранным языком – А 1, А 2, В 1, С 1.

10 студентов нашего факультета получили призовые места и дипломы:

Уровень А 2:
1 место – Боталова С.Г., гр. Нт-102о НА;
2 место – Литвиненко А.В., гр. Нт-102о НА;
3 место – Жарикова А.Е., гр. Нт-216Со ИЯН, Куценок И.В., гр. Нт-216Со ИЯН.

Уровень В 1:
1 место – Чернова Ю.А., гр. Нт-201о НА, Семенова Л.Д., гр. Нт-306о ИЯН;
2 место – Рогожина А.Д., гр. Нт-201о НА, Нестеренко С.А., гр. Нт-201о НА;
3 место – Космовский М.А., гр. Нт-201о НА.

Уровень С 1:

1 место – Пчеленок А.С., гр. Нт-405о ИЯН.

К участию в акции студентов подготовили преподаватели ФФМК – Кирюшина О.В., Родин О.Ф., Южанинова Е.В.

Привязанный альбом:  Тотальный диктант по-немецки на ФФМК

Возврат к списку