Об институте


Проект «Глина как сенсорная среда реабилитации человека как личности»

26.03.2021
На протяжении первого семестра студенты первого и второго курса профиля «Социальная работа» СГФ под руководством Т. Ю. Основиной и Н. А Тарасовой разрабатывали социальный проект «Глина как сенсорная среда реабилитации человека как личности». Основу проекта составила методическая разработка цикла занятий по глинотерапии для разных категорий клиентов, направленных на реабилитацию человека, испытывающего неуверенность в себе, страхи, агрессию, социальную изолированность, стрессовые ситуации, психосоматические расстройства и т. д.

В рамках данного проекта для отработки методов и приемов глинотерапии в работе с клиентами студенты прошли мастер-класс на базе арт-студии «Гончарный двор». Теплая глиняная поверхность, мягкая на ощупь. Прикосновение к ней соединяет нас с землей, поскольку она производится из ила древних русел рек. На личном опыте студенты почувствовали, что глина – это сенсорная среда, позволяющая человеку понять чувства, которые он испытывает, или сформировать позитивные эмоции.

Студенты получили опыт работы в технике глинотерапии, которая сопряжена с процессом творчества. И в конечном продукте своего творения ребята смогли не только воплотить свои идеи, но и проанализировать те позитивные ощущения своего внутреннего мира, которые они испытывали в процессе работы.

Данная форма практикумов по освоению теории социальной работы наиболее результативна и нравится студентам. Поэтому на СГФ предполагается продолжать реализовывать данный формат практикумов.

Т. Ю. Основина

Привязанный альбом:  Проект «Глина как сенсорная среда реабилитации человека как личности»

Возврат к списку