Об институте


Состоялось очередное заседание интеллектуального сообщества СГФ «Круг просмотра»

29.03.2021
В этот раз мы обсуждали фильм Майка Ньюэлла «Улыбка Моны Лизы» (2003).

«У них было всё. Она показала им больше» – фраза, которая может охарактеризовать сюжет фильма.

Действие происходит в США 1950-х годах. В основу фильма положена история о преподавательнице-феминистке Кэтрин Уотсон, которая пришла работать в консервативный частный женский колледж Уэлсли.

Кэтрин пытается объяснить своим студенткам, что современная женщина может реализоваться не только как мать и жена, но и профессионально заниматься тем делом, которое ей интересно. Она использует свои уроки искусства, чтобы доказать девушкам, что они вправе самостоятельно обеспечивать свое будущее. Конечно, ее идеи и методы преподавания не соответствовали консервативным взглядам администрации и вступили в противоречие с устоявшимися традициями учебного заведения.

Тем не менее, многие ученицы под влиянием Кэтрин посмотрели на свою жизнь иначе. Они готовы пойти против сложившихся устоев, поступать так, как они считают нужным. Кэтрин Уотсон становится самым популярным преподавателем среди учениц. Но она вынуждена покинуть колледж из-за поставленного ей ультиматума.

Фильм интересен тем, что он позволяет увидеть, какие изменения произошли в обществе по отношению к женщине и ее роли почти за семьдесят лет.

В ходе занятия мы рассмотрели пять педагогических ситуаций, основанных, как обычно, на сюжетной линии фильма. Выбирая то или иное решение, участники выявили положительные и отрицательные его последствия. В данном случае важно было учесть, что педагогические кейсы погружены в иную социокультурную среду. В эпоху исторических трансформаций особенно важно понимать, что мнение учителя по тому или иному вопросу может иметь сильное воздействие на учеников. Учителю стоит об этом не забывать. В ходе дискуссии было обозначено влияние гендерных стереотипов в профессиональной сфере, которые сохраняются и в современном обществе.

Мы продолжаем следить за классикой мирового кинематографа. Приглашаются все желающие.

Ветошкина Татьяна,
студентка 3 курса СГФ

Привязанный альбом:  Состоялось очередное заседание интеллектуального сообщества СГФ «Круг просмотра»

Возврат к списку