Об институте


Открытая лекция Г.А. Авдеевой об уральском роке (часть 2)

22.04.2021
наутилус.jpg

23 апреля (пятница) в 14.30 в ауд. 301 В
состоится открытая лекция Г.А. Авдеевой
об уральском роке (часть 2)

«Эта музыка будет вечной,
Если я заменю батарейки…»


Предполагается продолжение разговора, начатого год назад, и рассмотрение следующих вопросов:
  • история создания Свердловского рок-клуба;
  • творчество группы «Наутилус Помпилиус» и других представителей уральского рока: «Урфин Джус», «Настя», «Чайф», «Агата Кристи» и др.
Лекция посвящена 35-летию создания Свердловского рок-клуба!

Приглашаем всех любителей русского рока!

«Бомба рванула на концерте свердловского рок-клуба 5 сентября 1986 года. На сцене встал новый «Наутилус». Они были неподвижны, как на расстреле… Аскетизм поведения музыкантов освободил энергию музыки, и публику снесло.

И дальше покатилась цепная реакция – для группы и страны. «Нау» вздымал стадионы, оглушал города, взламывал все иерархии и лидировал в хит-парадах. Он добрался до всех… Кумулятивный эффект «Нау» состоял в будоражащем сочетании протеста и чувственности: клавишно-саксофонный мелодизм, доходящий порой до сладкой шлягерности, плюс сильный и красивый голос фронтмена Бутусова, брутального секс-идола, плюс обжигающая узнаваемость ярких и реалистичных текстов.

«Скованные одной цепью» звучали сразу как величественный гимн СССР и как прощальный хорал. Драматизм «Наутилуса» был глубинным, а героика – латентна, но это и выкупало граждан Союза, которые еще сами не понимали, чего хотят. В 1987 году «Нау» гремел в Москве, Питере, Вильнюсе и Новосибирске, а в 1988 – уже по всей стране и за ее пределами.

Началась наутилосомания…» [А. Иванов «Ёбург»].

Возврат к списку