Об институте


Результаты региональной олимпиады по информатике

17.05.2021
В настоящее время популярность IT-сферы на рынке труда с каждым годом растет. Хорошие программисты, разработки информационных систем и баз данных, системные администраторы, специалисты по информационной безопасности востребованы в любом городе, в любом регионе. Чтобы получить профессию в сфере современных информационных технологий, нужно успешно сдать единый государственный экзамен по информатике. Чтобы ребята накануне могли проверить свои силы в атмосфере соревнований, кафедра информационных технологий НТГСПИ ежегодно проводит ставшую уже традиционной олимпиаду по информатике. Здесь ребятам предлагается проверить свои знания по теории информатики и программированию на заданиях, аналогичных итоговой аттестации.

В 2021 году в шестой раз филиал РГППУ в г. Нижнем Тагиле собрал на региональную олимпиаду более 120 школьников и обучающихся колледжей со всей области из Красноуральска, Кушвы, Екатеринбурга, Пригородного района и Нижнего Тагила.

Сами соревнования в этом году были непростыми и продолжались два часа (ОГЭ), два с половиной часа выполняли задания ЕГЭ. Участники из 7–9 классов лучше справились с заданием: три человека полностью (100 %) выполнили все задания олимпиады.

Плохо были решены задания ОГЭ на измерение информации и использование систем счисления. Никто из участников не решал последнюю задачу в заданиях ЕГЭ, и немного ребят полностью справились с последней задачей в заданиях ОГЭ. Было много вычислительных ошибок, а также ошибок, связанных с неумением читать все условия задачи. Было много заданий, где участники правильно нашли ответ, но неверно записали его. Думаем, что эти недостатки ребятам удастся устранить до настоящих экзаменов.

Традиционно в каждой из номинаций были определены победители, призеры, а также лауреаты (см. протоколы).

Желаем всем участникам дальнейших успехов и удачной сдачи предстоящих экзаменов!

Кафедра ИТ

Возврат к списку