Об институте


Выставка к 76-летию Победы в Великой Отечественной войне художника-фронтовика Вилена Дмитриевича Мухаркина на факультете художественного образования

18.05.2021
МУХАРКИН АФИША.jpg

13 мая 2021 г. на факультете художественного образования открылась выставка Вилена Дмитриевича Мухаркина, одного из лучших живописцев Нижнего Тагила и Уральского региона. Вилен Дмитриевич был участником Великой Отечественной войны, сражался в боях за освобождение Украины в составе 2-го Украинского фронта рядового 2-го номера в ПТР, в Венгрии, Румынии. Был командиром взвода. Окончил войну в звании сержанта и с медалью «За отвагу» за бои под Яссами (Румыния). Два раза был тяжело ранен, в том числе в уличных боях Будапешта. Демобилизован в декабре 1945 г. Награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалями «За отвагу», «За Победу над Германией», «30 лет Победы», «40 лет Победы», «Ветеран труда».

Работал в технике масляной живописи, темперы, гуаши. Большую роль в творчестве В. Д. Мухаркина всегда играл этюд, в чем художник родственен лучшим традициям как «Союза русских художников», так и русского импрессионизма. Произведения В. Д. Мухаркина продолжают лучшие традиции русского реализма. Они отличаются живописной свободой, тонкими красочными отношениями. Одухотворяя любой природный мотив, художник приравнивает по совей эстетической значимости этюд к картине. Автор сумел найти свой сугубо индивидуальный пластический язык, который отличает его от других художников.

К сожалению, в августе 2020 г. в возрасте 95 лет он ушел из жизни. Но его произведения всегда вызывают живой интерес у студенческой молодежи и профессиональных художников. Вилен Дмитриевич Мухаркин относится к поколению художников, сыгравших важную роль в становлении изобразительного искусства Нижнего Тагила и формировании его художественной среды.


Привязанный альбом:  Выставка к 76-летию Победы в Великой Отечественной войне художника-фронтовика Вилена Дмитриевича Мухаркина на факультете художественного образования
Показать все фотографии

Возврат к списку