Об институте


Выездной учебно-проектировочный семинар «Школа Лидера»

24.05.2021
С 13 по 16 мая на территории детского оздоровительного лагеря «Антоновский» прошел выездной учебно-проектировочный семинар «Школа Лидера – 5». Это был первый раз, когда школа проводилась в мае и в ней приняли участие 48 студентов первого курса, а организаторами стали студенты Объединенного совета обучающихся и представители актива института во главе с программным директором Ириной Хисамовой и директором ЦРМИ Данилом Дмитриевичем Максимовым.

Каждый день на «Школе Лидера» был направлен на определенные цели: командообразование, проектная деятельность и эмоции.

В первый день участники познакомились друг с другом на нетворкинге и провели командные игры. На открытии присутствовала исполняющая обязанности директора филиала РГППУ в г. Нижнем Тагиле Светлана Александровна Устинова и начальник Управления воспитательной работы Наталия Ивановна Перминова. Для сплочения команд спортивный клуб НТГСПИ организовал игру, где участники выполняли квест с элементами физических упражнений. Также организаторы провели для студентов мастер-классы на разные темы. А уже вечером для команд отдел учебно-воспитательной работы в лице начальника Анастасии Владимировны Еськовой и главного специалиста Марины Юрьевны Вихаревой провели мероприятие «Взгляд сверху», где участники расслабились и повеселились.

Второй день был посвящен проектной деятельности, участникам предлагалось за два дня создать проект по нескольким направлениям: волонтерская деятельность, творчество, экология, патриотизм, медиа. Команды трудились не покладая рук и почти все свое свободное время отдавали этому. Но им была поставлена и задача продолжить историю от организаторов в формате инсценировки с неожиданными предметами, которые необходимо было использовать. Мы не ожидали такой отдачи от студентов. Их актерская игра и задумки были на высшем уровне.

Третий день стал самым сложным для участников. Все началось с защиты проектов, где ребята представляли свои труды за два дня. В экспертное жюри вошли начальник УВР Наталия Ивановна Перминова, программный директор «Школы Лидера» Ирина Хисамова, директор ЦРМИ Данил Дмитриевич Максимов и приглашенные гости: Олег Рудольфович Перминов, директор МБУ ДО «ДЮСШ № 2», Мастер спорта СССР по борьбе самбо и дзюдо, и Вячеслав Владимирович Малых, Генеральный директор ООО «Нижнетагильский холодильник», депутат Нижнетагильской гордумы, кандидат на праймериз в законодательное собрание Свердловской области. Участники представили проекты, связанные с инклюзивным воспитанием, профориентацией, творческой направленностью, экологией и инновационными технологиями.

После защиты проектов участники снова попали на мастер-классы от студентов-организаторов, а также познакомились с системой «Таймлайн» для получения повышенной государственной академической стипендии.

Вечером организаторы предложили обратиться к проблеме молодого специалиста на «Форум-театре», который вызвал неподдельный интерес со стороны участников. А позже направили их на эмоциональный выплеск на мероприятии «Выбор», где студенты окунулись в проблемы, присущие всем нам, но о которых мало говорят. И им предложили сделать выбор в данных ситуациях, из-за чего некоторые участники почувствовали ответственность за свои поступки.

В конце дня студентов ждала рефлексия от кураторов, где они разбирали всю смену и прорабатывали те аспекты, которые не успели. Ну а после их ждала тематическая дискотека в стиле девяностых и нулевых.

Уже на четвертый день были подведены итоги «Школы Лидера» и награждены все участники выездного учебно-проектировочного семинара. В этом году впервые была введена бально-рейтинговая система и в итоге была выявлена команда, которая набрала больше всего баллов – команда «Экологи».

Мы благодарим всех участников, которые открылись на этом мероприятии, создали интересные и перспективные проекты и провели четыре чудесных дня на «Школе Лидера».

Благодарим администрацию института и Управление воспитательной работы за поддержку и помощь в организации!

Д. Д. Максимов, директор ЦРМИ,
И. И. Хисамова, председатель ОСО

Привязанный альбом:  Выездной учебно-проектировочный семинар «Школа Лидера»
Показать все фотографии

Возврат к списку