Об институте


Поздравляем с Днем России!

12.06.2021
denq_rossii.jpg

12 июня 1990 года на первом Съезде народных депутатов РСФСР принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Последнее предусматривала приоритет Конституции и законов РСФСР над законодательными актами СССР. Фактически РСФСР становилась «государством в государстве», законы которого были выше союзных.

Что мы празднуем сейчас? Не принятие Декларации в 1990 году. Да, дата назначалась исходя из этого события, но теперь гораздо важнее уже совсем иное. Обращённость праздника в будущее позволяет отражать в нём и общности в российской истории. И в ходе такого рассмотрения можно увидеть центральные идеи нашей государственности: социальную справедливость, направленность всех сил на укрепление и совершенствование государства у всего народа на протяжении всей истории.

День России — день великого и могучего государства. Это знаковый день для каждого гражданина этой изумительной, неповторимой и необъятной страны. Так пусть же в этот праздник и впоследствии никогда не нависает над нашей страной угроза войны, никто не выказывает свое пренебрежение и не надеется нарушить целостность нашего государства. Пусть каждый, кто посмеет ступить с мечом на нашу святую землю, не устоит под натиском единства и патриотизма русского народа.

Возврат к списку