Об институте


Мастер-класс «Газлайтинг как вид насилия»

08.10.2021
7 октября в рамках мастер-класса «Газлайтинг как вид насилия» спикер Ксения Шарамок рассказала студентам об одном из видов манипуляций – газлайтинге. По своему определению газлайтинг является формой психологического насилия, и его главная цель – заставить собеседника сомневаться в собственной адекватности, точности своего восприятия и памяти. В формате живой беседы студенты выяснили, кто такие газлайтеры, какие есть у них определительные черты, как не стать жертвой газлайтинга и, самое главное, как с ним бороться.

Но начался мастер-класс с просмотра фрагмента из мультфильма «Смешарики». Ксения предложила участникам самим на примере мультипликационных персонажей разобраться с тем, кто такой газлайтер. И выводы были сделаны верные. Газлайтер – это человек, который манипулирует, не слыша и игнорируя мнения окружающих его людей. Для него есть только его мнение, важно только то, чего он хочет. Разобравшись на примере, кто такой газлайтер, студенты смогли выявить отличительные признаки его действий и определить фразы, которыми он пользуется при манипуляции. Также смогли сравнить обычного человека и газлайтера и понять, как ему противостоять.

Примеры из отечественного и зарубежного кинематографа, а также сюжетно-ролевая игра смогли лучше сориентировать участников мастер-класса в данном вопросе. Также было проведено тестирование «Манипулятивное отношение», которое помогло определить уровень манипуляции в каждом из присутствующих.

В целом, мастер-класс прошел в дружеской и приятной атмосфере. Студенты были очень благодарны Ксении за организацию такого полезного и нужного мероприятия. Ведь в современном мире вопрос манипуляции стоит достаточно остро и порой очень трудно определить, мунипулируют вами или нет. Поэтому проведение подобных тренингов только увеличивает всестороннее развитие обучающиеся. И они действительно полезны и просто необходимы обществу.

А мы присоединяется к благодарностям и ждем следующих развивающих мероприятий!

Юлия Шишкина, 3 курс СГФ,
Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  Мастер-класс «Газлайтинг как вид насилия»

Возврат к списку