Об институте


Наш вуз – участник Консорциума сетевых электронных библиотек

26.10.2021
Филиал РГППУ в г. Нижний Тагил стал участником Консорциума сетевых электронных библиотек (СЭБ). Данный проект реализуется с 2020 г. на платформе ЭБС «Лань».

«Сетевая электронная библиотека» – это объединение учебных заведений, в рамках которого вузы получают бесплатный взаимный доступ к научной и учебной литературе, изданной внутри этих вузов.

Масштабный проект СЭБ не имеет аналогов по объему и качеству бесплатного образовательного контента. Он создан с целью взаимного развития, повышения качества и доступности вузовского образования. Участвуя в проекте, филиал РГППУ в Нижнем Тагиле не только выполняет требования по книгообеспеченности образовательного процесса и бесплатно пополняет свои фонды десятками тысяч изданий по всем направлениям подготовки, но и участвует в реализации российских проектов по цифровизации образования, представляя работы наших преподавателей в региональной и мировой информационной среде. Участие филиала в консорциуме позволяет студентам свободно читать книги и использовать их для подготовки к занятиям, а преподавателям – включать их в рабочие программы дисциплин.

На сегодняшний день Консорциум СЭБ – это более 310 вузов-участников и 43 000 наименований учебной и научной литературы, в том числе 65 работ преподавателей нашего вуза. Создатели проекта выразили признательность филиалу за предоставленные издания и надежду на дальнейшее сотрудничество.

Доступ к полным текстам электронных ресурсов СЭБ для читателей филиала РГППУ в Нижнем Тагиле открыт с компьютеров вуза, имеющих выход в интернет, а также с домашних компьютеров всех зарегистрированных в ЭБС «Лань» читателей.

Узнать подробнее о Консорциуме, а также познакомиться с дополнительными материалами о сетевых электронных библиотеках можно по ссылке: https://seb.e.lanbook.com.

О. В. Левинских, главный специалист ОИР

Привязанный альбом:  Наш вуз – участник Консорциума сетевых электронных библиотек

Возврат к списку