Об институте


«Ленка-пенка – колбаса, на веревочке оса…»

26.11.2021


В рамках Дня психолога студенты группы Нт-302о профиля «Практическая психология и педагогика» разыграли небольшое представление для однокурсников профиля «Психология и педагогика дошкольного образования». Под руководством преподавателя учебной дисциплины «Психология детской субкультуры» были представлены формы детской субкультуры.

Детская субкультура как смысловое пространство ценностей, установок, способов деятельности и форм общения, осуществляемых в детских сообществах в той или иной конкретно-исторической социальной ситуации развития, получила бурное развитие в нашей стране во второй половине ХХ века. Традиционные детские игры, считалки, дразнилки, отговорки, страшные истории, детский фольклор передавались детьми из поколения в поколение. Психологическое значение форм детской субкультуры раскрыла в своих пионерских исследованиях отечественный психолог Мария Владимировна Осорина.

«Команда детворы» продемонстрировала детские традиционные игры («Двое крутят, а один скачет», «Резиночки», «Я знаю пять имен…»); выбирала водящего с помощью считалок («На златом крыльце сидели: царь, царевич, король, королевич, кто ты будешь такой, не задерживай добрых и честных людей»); показала, как отговориться от дразнилок («Кто обзывается, тот так и называется»); напугала зрителей страшными историями и рассмешила примером детского фольклора. В комментариях были раскрыты психологические умения и навыки, приобретаемые детьми при освоении ими форм детской субкультуры.

Зрители не остались равнодушными: «23 ноября студенты-психологи провели для нас интересное мероприятие. Девушки доступно рассказали нам о том, что такое детская субкультура, а также познакомили с ее видами. Вся информация была подана оригинально и творчески. Через разыгрывание сценок нам показали различные детские забавы, которые, как оказалось, играют важную роль в развитии личности детей. Мы, конечно, не остались в стороне, а активно участвовали во всех играх, закрепляя полученные знания на практике. Благодарим преподавателя Л. А. Рыбакову и студенток за необычный кураторский час».

Л. А. Рыбакова, доцент кафедры ППО,
кандидат психологических наук,
А. Круглова, Е. Вышегородцева,
студенты группы Нт-305о НДО,
Т. Д. Сегова, куратор группы

Привязанный альбом:  «Ленка-пенка – колбаса, на веревочке оса…»

Возврат к списку