Об институте


Pro et contra: научные достижения ученых, удостоенных Нобелевской премии – 2021

29.11.2021
21 октября дискуссионный клуб «Pro et contra» СГФ провел занятие, посвященное лауреатам Нобелевской премии – 2021.

Чтобы перейти к основной части обсуждения, участникам клуба пришлось вспомнить, а кому-то узнать процедуру отбора кандидатов и присуждения звания нобелевского лауреата. Даже в данном процессе не все так просто, как кажется.

Обсуждение открыли студенты 3 курса СГФ. Модератор дискуссии – А. М. Олешкова. Александр Лебедев и Кирилл Батаков презентовали достижения наук естественно-научного цикла. Дмитрий Ведерников представил информацию об исследованиях в области экономики.

Физика
Сюкуро Манабе и Клаус Хассельман получили премию за вклад в понимание и прогнозирование сложных климатических явлений. Также Джорджо Паризи награжден за открытие взаимосвязи беспорядка и колебаний в физических системах.

Химия
Бенджамин Лист и Дэвид Макмиллан удостоены премии за разработку органокатализа – нового точного инструмента для молекулярного конструирования.

Физиология и медицина
За «открытие рецепторов температуры и прикосновения» награды удостоены Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян.

Экономика
За исследование причинно-следственных связей трудового цикла премию по экономике присудили Дэвиду Карду, Джошуа Ангристу и Гвидо Имбенсу.

Разговор продолжила Екатерина Кабакова с докладом о премии мира. Ее присудили главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову и американо-филиппинской журналистке Марии Рессе, так как они затрагивают злободневные проблемы нашего времени.

И, наконец, общими усилиями мы обсудили премию по литературе. В этом году ее присудили танзанийцу Абдулразаку Гурна. В произведениях он освещает такие вопросы, как последствия колониализма и судьбу беженцев.

В завершение заседания, проанализировав услышанное и обратившись к истории присуждения премий, мы выяснили, что выбор комиссии может зависеть не только от значимости или новизны открытия. Свои коррективы вносят общемировые тенденции различной направленности.

Рады отметить, что к нашим дискуссиям присоединяются студенты разных факультетов: ФЕМИ, ФСБЖ. Мы приглашаем всех желающих принимать активное участие в деятельности клуба. С нами Вы будете в курсе всех актуальных событий и научитесь рассуждать объективно. Также получите прекрасную возможность приобрести и усовершенствовать навыки публичных выступлений.

Ярослава Захарова,
студентка 3 курса СГФ

Привязанный альбом:  Pro et contra: научные достижения ученых, удостоенных Нобелевской премии – 2021
Показать все фотографии

Возврат к списку